ПЕНТАГОН пообещал реваншистской России «показать мускулы» и обвинил в ядерном шантаже

ПЕНТАГОН пообещал «показать мускулы реваншистской России» и обвинил Москву в ядерном шантаже

Заместитель главы Пентагона Боб Уорк выступая на Норвежско-Американской оборонной конференции назвал Россию реваншистским, антагонистическим государством, заявив, что ее действия в Европе способствуют изменению международного стратегического ландшафта и представляют собой серьезный повод для беспокойства, передает «Голос Америки».

«Европа, а если брать шире, то и НАТО, сталкивается с различными вызовами в диапазоне 360 градусов», отметил замминистра. «С востока, запада и севера ей противостоит «набирающая силы и очевидно антагонистически настроенная Россия», тогда как с юга и изнутри – терроризм и вооруженный экстремизм».

«Мы находимся в переломном для стратегического ландшафта моменте, – сказал Уорк. – Следующие 25 лет в плане международной безопасности будут совсем иными, нежели прошлые 25 лет». Реваншистская Россия, по его словам, идет по пути «конфронтации, агрессии и принуждения».

Как отметил Уорк, еще в 2012 году Соединенные Штаты считали, что стоят на пути к партнерству с Россией и вывели из Европы две последние тяжелые бригады. США «верили в возможность продуктивного партнерства с Россией в будущем и стремились к нему».

Однако в марте 2014 Россия напала на Украину и захватила Крым и начала дестабилизировать обстановку в восточной Украине. Также, по словам Уорка, Россия «бряцает ядерным оружием», выдвигая угрозы в адрес союзников НАТО, которые принимают на своей территории объекты ПРО. Последним таким примером стали Румыния и Польша.

Уорк также заявил, что к 2017 году у США снова будет в Европе полноценная дивизия. США, как он выразился, «задействуют мускулы», которыми не пользовались со времен Холодной войны.

Он добавил, что США считают важным сохранять роль сдерживающей силы и показывать своим европейским союзникам, что в случае необходимости они придут им на помощь и дадут ответ России.

«…Мы должны решительно реагировать на вызов с востока – вызов со стороны России», – подчеркнул он.

Уорк также отметил безответственное поведение России, в том числе «небезопасные и непрофессиональные маневры» русских самолетов.

Замминистра обороны подчеркнул прочность связей между США и Норвегией. Он сообщил, что у Корпуса морской пехоты США есть программа предварительного размещения сил в Норвегии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр