УКРАИНА перестраивает сектор обороны для вступления в НАТО

Украина начинает перестройка сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время заседания СНБО, передает УНИАН.

На заседании был рассмотрен Стратегический оборонный бюллетень, а также ряд вопросов, связанных с планированием и выполнением государственного оборонного заказа.

"Указанный проект является фактическим началом реальной перестройки сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО. Это не означает, что сейчас принимается решение о вступлении. Безусловно, мы остаемся в сфере наших международных обязательств, но это тот рубикон, который переходят украинские ВСУ и сектор обороны и безопасности для окончательного перевода под стандарты НАТО", - подчеркнул Порошенко.

Он также отметил, что ожидаемым результатом военной реформы является создание по принципам и стандартам, принятым в странах НАТО, эффективных, мобильных, хорошо оснащенных современным вооружением, военной специальной техникой, объединенных сил обороны образца 2020-го года, у которых будет возможность гарантированно обеспечить оборону государства.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр