РУССКАЯ УГРОЗА. Польша разрешила ввод войск НАТО в страну в мирное время

РУССКАЯ УГРОЗА. Польша разрешили ввод войск НАТО в страну в мирное время

Президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону об основах дислокации и перемещения войск иностранных государств на территории Польши. Это позволит группе быстрого реагирования НАТО войти в Польшу не только в критических случаях, но и в период мира, сообщает сайт канцелярии президента страны.

Законом предусматривается, что президент Польши, по просьбе министра обороны и с предварительного согласия премьер-министра, может санкционировать пребывание иностранных войск, главным образом НАТО и ЕС, на территории Польши в рамках укрепления польских вооруженных сил в мирное время.

В официальном разрешении должны быть указаны цель пребывания и число иностранных войск, а также другие важные для польской обороны обстоятельства. В то же время оговаривается, что в зависимости от ситуации союзным войскам будут предоставляться те же полномочия, которые имеет польская армия.

Ранее министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что характер присутствия страны в НАТО изменится после саммита организации в Варшаве, который состоится 8-9 июля.

Помимо этого, Антоний Мацеревич неоднократно предупреждал о ежедневных провокациях со стороны России.

Мацеревич указал, что только граничащие с Россией страны "осознают всю серьезность ситуации". Он заявил, что Польша ежедневно подвергается русским провокациям, среди которых называется нарушение военного пространства, увеличение военного присутствия в оккупированном Кенигсберге и развертывание ракетного комплекса "Искандер".

Мацеревич подчеркнул, что Москва открыто угрожает напасть на страны Балтии или Польшу. По его словам, Россия угрожала Литве, а замглаваря путинской думы хвастливо заявлял, что русская армия может дойти до Варшавы за неделю.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр