«Они вводят нововведение, а затем выносят такфир тем, кто им противоречит в этом…»

«Они вводят нововведение, а затем выносят такфир тем, кто им противоречит в этом…»

Посланник Аллаха (алейхи салату васалам) сказал: «Появятся люди в моей общине со стороны востока, которые будут читать Коран, но он не будет опускаться ниже их глоток!

Они будут появляться каждый век и будут разгромлены, будут появляться каждый век и будут разгромлены». И Пророк (алейхи салату васалам) повторил эти слова больше 20 раз - «Будут появляться каждый век и будут разгромлены. И так будет продолжаться пока из их войска не выйдет Даджаль!».

(Ахмад 2/174, Ибн Маджа 173. Подобный хадис также приводит и имам ан-Насаи 4103, а хафиз Ибн Хаджар назвал его достоверным. См. также «Сахихуль-джами» 8171)

***

Шейхуль Ислам Ибн Теймия сказал:

«Хариджиты - это первые, кто вынесли такфир мусульманам. Они выносят такфир за грехи и выносят такфир тем, кто противоречит им в их нововведении, и дозволяют их кровь и имущество.

И это - состояние приверженцев нововведений, они вводят нововведение, а затем выносят такфир тем, кто им противоречит в этом» (Маджму аль-фатауа, 3/279)

Также Ибн Теймия сказал: «Хариджиты хуже для мусульман, чем иудеи и христиане. Они проявляют усердие в убийствах мусульман, которые не согласны с ними. Они дозволяют пролитие крови мусульман, захват их имущества, убийства их детей и обвинение их в неверии!» (См. Минхаджу-сунна 5/248).

***

Относительно хариджитов Ибн Касир сказал следующее:

«Это очень удивительный тип людей. СубханулЛах, как же различны бывают люди. Аллах пожелал и предопределил существование таких людей. Как верны замечания некоторых салафов относительно хариджитов.

Они (некоторые салафы) сказали, что хариджиты это люди, про которых Аллах сказал:

 «Скажи: «Не поведать ли вам о тех, кто в деяниях своих потерпел наибольший убыток? Тех, чьи усилия в этой жизни были тщетны, а ведь они думали, что поступают хорошо «. (Пещера, 103-104)

Здесь подразумеваются невежественные, заблудшие люди, которые оказались в убытке.

Для того, чтобы сражаться с мусульманами, они порвали со своими отцами, матерями, дядями и тетями и разорвали родственные связи. По причине невежества, недостатка знаний и глупости, они поверили, что это угодно Господу земли и небес.

Они не поняли, что их поступки величайший грех и смута, которую им украсил шайтан. Он поклялся сбивать людей с пути и враждовать с ними и это он обманул нашего отца Адама, после чего он пал с небес.

Да хранит нас Аллах. Сила и мощь только у Него и на молитвы отвечает только Он.

Часть людей попыталась убедить хариджитов, среди которых были их сыновья и братья, и им удалось вернуть одну часть от хариджизма. Но эта часть разделилась на две.

Одна группа продолжила идти прямым путем. Другая снова сбежала и вернулась к хариджитам. Они собрались в Нахрауане и образовали самостоятельную армию.

Конечно, среди них были смелые войны. Воюя против мусульман, они полагали, что приближаются этим к Аллаху, удаляются от ада, что Аллах не будет им мстить, и будет им помогать на их пути. (аль-Бидая уан-Нихая, 7/286-287)

***

Хафиз ибн Раджаб писал: «Первое разногласие в этой общине, было разногласие хариджитов со сподвижниками пророка (алейхи салату васалам), когда первые посчитали, что грешные мусульмане становятся неверными. Они назвали их неверными и поступали с ними как с неверными, делая дозволенным их жизнь и имущество». См. «аль Джамиг» 1/114.

***

Ибн Умар говорил: «Хариджиты берут аяты ниспосланные относительно неверных и применяют их к верующим» (приводит Бухари в одной из глав своего Сахиха и Хафиз Ибн Хаджар назвал сообщение достоверным). См. «Фатх аль Бари» 12/286.

***

Шейх Абдуллах Аззам (рахимахулЛах) сказал: «Если ты находишься в Исламском джамаате, то остерегайся думать, что вся истина с ним, а вся ложь с кем-то другим».

По материалам исламских СМИ