ГРУЗИЯ. Командование НАТО заявило, что увеличит своё присутствие в Грузии

Североатлантический альянс планирует активизировать сотрудничество с Грузией. Об этом заявил специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Центральной Азии и Южного Кавказа Джеймс Аппатурай, прибывший в Тбилиси для участия в Международной конференции по обороне и безопасности.

«Мы планируем активизировать сотрудничество с Грузией, что предполагает большее присутствие НАТО в Грузии», — сказал Аппатурай журналистам.

«Сейчас в Грузии проходят совместные учения НАТО, а в ближайшее время мы намерены открыть школу институционного развития минобороны Грузии. Думаю, что все это является демонстрацией предложений НАТО Грузии», — отметил он.

Помимо Аппатурая в Тбилиси уже прибыли командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес, министры обороны стран Балтии.

«На конференции будут обсуждаться вопросы, касающиеся региональной безопасности, предстоящего в Варшаве саммита НАТО», — сказала журналистам министр обороны Грузии Тинатин Хидашели.

Участники конференции прибыли на военную базу «Вазиани» вблизи Тбилиси, где завершаются показательные совместные учения НАТО «Noble Partner — 2016», в которых принимают участие 1300 военных Грузии, США и Англии, американская военная техника — танки Abrams, бронетранспортеры M2 Bradley.

Ранее в Грузии на военном аэродроме в Вазиани прошла церемония открытия совместных с НАТО военных учений Noble Partner-2016 («Достойный партнер»).

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр