ФРАНЦИЯ. Во Франции продолжаются беспрецедентные акции протеста

Во Франции продолжаются забастовки и акции протеста против реформы трудового законодательства. Большая часть заправок страны осталась без топлива из-за того, что забастовки продолжаются на нефтеперерабатывающих заводах страны. К забастовкам примкнули авиадиспетчеры.

В то же время, массы демонстрантов под руководством крупнейшей во Франции конфедерации профсоюзов CGT перекрыла дороги, ведущие к аэропорту Клермон-Ферран Овернь. Акцию поддержали члены движения «Ночь на ногах». Пассажиры смогли добраться до аэропорта пешим ходом. На официальном сайте аэропорта размещена информация о том, по какому маршруту пассажиры смогут добраться до аэропорта за кратчайшие сроки.

Руководство аэропорта предупреждает, что в связи с забастовкой некоторые рейсы могут быть отложены либо выполнены с задержкой. Из аэропорта Клермон-Ферран Овернь совершаются рейсы в Амстердам, Аяччо, Париж, Ницца, Лион. Накануне демонстранты прекратили пути к нефтебазе Gerzet. Акция продолжалась до поздней ночи. Как заявили в CGT, похожие акции будут организованы и в предстоящие дни.

В то же время, с ночи 31 мая продолжаются забастовки в национальной транспортной системе — SNCF. Около 50% рейсов автобусов выполняются с задержкой. Страна фактически парализована.

Забастовки негативно отразились и на железнодорожных рейсах в Швецию, Германию, Италию и Испанию.

Акции протеста зачастую сопровождаются ожесточенными столкновениями с полицией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр