ШАМ. Курдские коммунисты наступают на районы, контролируемые ИГ

Курдские коммунисты YPG при поддержке самолетов США выбили отряды ИГ из 11 населенных пунктов в районе реки Евфрат. В составе курдских формирований действует также демгруппировка прозападных арабских боевиков, финансируемых США. Курды концентрируют свои силы на западном берегу Евфрата.

Т.н. «демократическая армия» (курдские коммунисты и арабские демократы) была сформирована США в октябре 2015 года и действует на севере Сирии.

Согласно информации агентства «Анадолу», курды захватили у ИГ поселок Абу Калкал на западе реки Евфрат, а также селения Маши, Мунихал, Сакавия, Сандалия, Гаррах, Халула и Хирбет ар-Рус, а также Джебел Шаш и Румейлат.

На восточном побережье отряды YPG продвинулись в районе сел Таль-Осман и Каракозак. Также захвачен район Неджм на северо-востоке дамбы Тишрин.

При этом курды сконцентрировала основные силы близ населенных пунктов Абу Калкала и Маши и готовится к наступлению на подконтрольный ИГ Манбидж через район Хирбет ар-Рус.

Наступление курдов поддерживают США, которые бомбят коммуникации ИГ в районе Манбиджа. Бомбежке подвергся и сам город. В результате налета американских самолетов десятки мирных жителей пострадали. Есть убитые и раненые.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр