ИЗОЛЯЦИЯ. Поражение Путина на «Германском фронте»

ИЗОЛЯЦИЯ. Поражение Путина на «Германском фронте»

Германия обновила редакцию Белой книги, руководства по политике национальной безопасности страны. «Россия больше не партнер, а противник», – теперь указано в документе.

В этой связи комментаторы российской оппозиционной прессы отмечают, что Германия – одна из самых консервативных стран в Европе и мире. Любые изменения внешней политики здесь происходят очень медленно.

Такое решение было принято спустя два года после начала войны в Украине и под влиянием созданных самой Россией обстоятельств. Изначально немецкий бизнес и элиты были настроены пророссийски.

Но Россия вынудила Германию изменить внешнюю политику, изначально направленную на сотрудничество с Москвой. Изменение вектора политики Кремля практически не оставило немецкому канцлеру Ангеле Меркель выбора.

Эксперты указывают в этой связи, что немецкий бизнес до последнего оставался серьезным лоббистом возобновления отношений с Россией. Более того, он и сегодня продвигает идею возобновления статус-кво в отношениях с Москвой.

Сотрудничество с немцами критически важно для российской экономики, например, в энергетической и транспортной отрасли. В значительной мере добыча газа в России зависит от сотрудничества с немецкими компаниями.

Компания Siemens, например, является безальтернативным производителем газовых электротурбин – тех самых, с помощью которых Путин надеялся создать собственную энергетику в Крыму. Сегодня русские столкнулись с тем, что без немецких технологий им не удается запустить Симферопольскую и Севастопольскую ТЭС.

На решение официального Берлина могло повлиять давления немецкой разведки. Особенность БНД (Федеральной разведывательной службы Германии) в тесной связи с американцами, в отличие от немецкого бизнеса, ориентированного на Россию.

БНД в свое время подготовили для Меркель сенсационный доклад о работе российских спецслужб в деле девочки Лизы. Возможно, это стало последней каплей.

Решение Германии о признании России противником повлияет и на Францию, остающуюся форпостом российской политики в Европе. Французам также придется скорректировать свою политику.

Последствия смены доктрины немцев будут длительными и долгоиграющими, и они очень выгодны для Украины. А ответственность за это целиком и полностью лежит на Путине и российских спецслужбах.

В Кремле не ожидали такого поворота событий и по мнению комментаторов - это поражение Путина. Он всегда гордился особенными отношениями с Германией, установленными еще при Герхарде Шредере. Поражение на немецком направлении, в отличие от американского или французского, гораздо чувствительнее для него.

Он уязвлен. А когда он уязвлен, главарь Кремля действует агрессивнее, как случае пропаганды и провокаций русских спецслужб в Германии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр