РАЗВЕДКА ГЕРМАНИИ. Сноуден изначально работал на русские спецслужбы

РАЗВЕДКА ГЕРМАНИИ. Сноуден изначально работал на русские спецслужбы?

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден мог работать на русские спецслужбы, заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханс-Георг Масен (Hans-Georg Maaßen). Об этом в пятницу, 10 июня, сообщает Deutsche Welle ср ссылкой на Spiegel Online.

Сноуден мог стать разоблачителем небескорыстно, полагает политик. То, что он мог быть русским шпионом, "имеет высокую достоверность", сказал Масен, выступая на заседании парламентской комиссии, созданной бундестагом для расследования деятельности иностранных спецслужб в ФРГ.

Однако это не может быть доказано, отметил глава ведомства. Бывший сотрудник АНБ не стал тянуть с ответом. "Является ли Масен агентом российской Службы внешней разведки или ФСБ, сейчас не может быть доказано", - написал Сноуден в своем Twitter по-немецки.

Ранее, в апреле, Масен и экс-глава Федеральной разведывательной службы Германии Герхард Шиндлер (Gerhard Schindler) уже высказывали предположения относительно того, что Сноуден мог работать на Россию.

Напомним, что в 2014 году радиостанция правительства США "Голос Америки" рассказала, что бежавший в Россию с тоннами секретных документов Сноуден был агентом-двойником, работавшим на русскую банду ФСБ.  "Голос Америки" передал:

- "Бывшего сотрудника "Агентства национальной безопасности" США Сноудена подозревают в долгосрочной связи с русской разведкой. Об этом заявили трое членов Конгресса США – демократ Фейнштейн и республиканцы Маккол и Роджерс.

Ранее некоторые бывшие сотрудники спецслужб США выражали мнение, что действия Сноудена – в частности, его успешное перемещение по миру после отъезда из США – невозможно объяснить иначе, чем помощью русских спецслужб.

Конгрессмены также обращают внимание на то, что значительная часть украденной Сноуденом секретной информации, не имела никакого отношения к действиям АНБ, а касалась вооруженных сил США".

Русские иммигранты в Америке, хорошо знакомые на практике с тем, что действительно представляет собой палаческо-карательная банда КГБ/ФСБ, ни на минуту не сомневаются, что Сноуден - русский шпион. Один из них, Владимир, пишет в гесте радиостанции":

"Этот детский лепет русских, что Сноуден не шпион, завербованный ФСБ. Просто смешон. Ни один здравомыслящий человек, если он не завербован русскими и в здравом уме, не свяжется с этим одиозным режимом. Нашел светоч демократии-Россия.

Этот человек внешне не производит впечатление законченного дебила, Значит русские где-то подловили его на чем-то и завербовали, с последующим театральным побегом. Это явный завербованный русскими шпион. Добровольно подставить родителей, свою женщину и других близких под удар, это значит, что у него была безвыходная ситуация.

Как бы ни было, его надо рассматривать однозначно - шпион и предатель. И естественно, отношение к нему должно быть только такое. А отсюда и вывод, он должен быть отловлен и судим в Америке.

Русские пытаются выставить его идеологическим борцом за демократию, чтобы завуалировать его деяние. Мне кажется, что более идиотской формулировки придумать невозможно. Шакал-вегетарианец. Русские так похожи на демократов, как Путин на балерину".

Напомним, что ранее на Западе высказывалось мнение, что известный ресурс WikiLeaks также связан с русскими спецслужбами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр