ПРЫЖОК НА СЕВЕР. Китай предложил России добровольно ослабить визовый режим

Китайский тигр готовится к прыжку на север. Государственное управление по делам туризма Китая предложило России облегчить визовый режим для китайских туристов, сообщает РБК. Соответствующее письмо китайская сторона передала в путинскую госдуму.

Китайцы объяснили свое предложение высокой стоимостью однократной визы для китайских туристов (около 10 000 рублей), а также на то, что китайские граждане не могут оформить многократную визу. Китайское ведомство предложило также принять меры, которые снизят расходы авиакомпаний Китая, летающих в Россию.

В частности, китайские власти предложили разрешить перевозчикам не платить сборы за аэронавигационное обслуживание, снизить сборы в аэропортах и предоставить компенсационные выплаты. В Кремле комментировать предложения Пекина отказались.

Между тем главарь т.н. воровской путинской банды «Ростуризм» некий Олег Сафонов поспешил подтвердил получение письма и объявить китайским товарищами, что стоимость въездных виз для китайцев снизят в почти в 10 раз, до $20 (1300 по нынешнему курсу). Он также поддержал идею выдачи китайцам многократных виз.

Российские издание РБК напоминает, что в первые 9 месяцев прошлого года в Россию въехали около 583 600 китайских туристов. Эта цифра на 63% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Всего Россию с целью туризма посетили 2,5 млн человек. Таким образом, 25% туристов, посетивших в Россию в 2015 году, оказались из Китая.

«Китайцы расценивают Россию как дружественную страну, ее имидж в глазах китайских граждан не был испорчен», — похвастал в беседе с РБК вице-президент Ассоциации туроператоров России Александр Курносов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр