НАТО начало военные маневры у границ с Россией в Эстонии. В Балтию перебрасываются войска

НАТО начало военные маневры у границ с Россией в Эстонии. В Балтию перебрасываются войска

Эстонский этап учений НАТО Saber Strike стартовал с построения в военном городке Тапа, сообщает Главный штаба Сил обороны Эстонии. Маневры, призванные укрепить обороноспособность стран Балтии, проводятся в шестой раз.

Saber Strike, начавшиеся 27 мая, до этого проходили в Литве и Латвии, но именно Эстония является ключевым государством учений (больше всего подвержена угрозе нападения России) – на её территории располагается штаб манёвров. Они закончатся 21 июня, также в Тапа.

В этом году Saber Strike разворачиваются параллельно с военными учениями BALTOPS, "Анаконда" и Swift Response, а также подготовительным этапом Trident Juncture, в рамках которого Эстонию посетила группа оперативной связи и рекогносцировки (OLRT) командования объединёнными силами НАТО в Европе.

Бригадный генерал Артур Тиганик, руководитель эстонской части Saber Strike, отметил во время церемонии в военном городке Тапа, что начинающиеся манёвры, в которых принимают участие США и европейские союзники, стали для балтийских стран одними из важнейших учений. Он поблагодарил руководящие Saber Strike сухопутные войска США, "чьё участие в обеспечении безопасности региона трудно переоценить".

В учениях в общей сложности задействованы 10 000 солдат из 13 государств Североатлантического альянса и его партнёров: среди участников, помимо балтийских стран, – Германия, Англия, США, Франция, Дания, Финляндия, Норвегия, Польша, Словения и Люксембург. В Эстонии центром манёвров Saber Strike станут полигон и военный городок Тапа и база ВВС Эмари недалеко от Таллинна.

На этом фоне командование НАТО заявило, что дано согласие на размещение четырех дополнительных международных батальона в Польше, Литве, Латвии и Эстонии для сдерживания русской агрессии.

"Таким образом будет дан чёткий сигнал: НАТО готова защищать любого из союзников", – сказал генсек альянса.

Между тем лидеры стран Балтии считают, что утверждённого организацией контингента недостаточно для сдерживания агрессии Москвы.

"Мы не можем этого исключать… Они могут сначала проводить учения на границе, а потом в считанные часы переключиться в режим вторжения", – заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас.

Командующий силами США в Европе Бен Ходжес озвучил схожие опасения по поводу недостаточного сдерживающего потенциала НАТО во время своего недавнего визита в Вильнюс.

"Это переходная стадия, – сказал он. – Я надеюсь, что будет подключён серьёзный боевой потенциал. Простого размещения нескольких гарнизонов недостаточно для сдерживания агрессии".

Польский президент Анджей Дуда отметил, что НАТО по-настоящему приходит на территорию его страны только сейчас, несмотря на членство Польши в Альянсе.

Глава Пентагона Эштон Картер отметил, что не готов назвать точное число американских солдат, которые будут размещены в Польше и странах Балтии. Но он не исключил, что весь батальон, за который будут непосредственно отвечать Соединённые Штаты, полностью укомплектуют военнослужащими ВС США.

Военный эксперт Джонатан Айал из лондонского Института Королевских вооружённых сил отметил, что четырёх батальонов может быть недостаточно для противостояния реальной русской агрессии, но подчеркнул, что значение принятого решения всё равно огромно: Россия поймёт, что в случае нападения на восточные рубежи НАТО она сразу же столкнётся с силами Альянса и его ключевых участников. Уже этот факт обеспечит эффективное сдерживание.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр