КИБЕРВОЙНА. Русские спецслужбы взломали компьютеры партии Клинтон

КИБЕРВОЙНА. Русские спецслужбы взломали компьютеры партии Клинтон

Русские спецслужбы, работающие под флагом группировки хакеров, получили доступ к компьютерной системе национального комитета демократической партии США и похитили информацию о кандидатах в президенты и базу данных, собранную на оппонента демократов - представителя республиканской партии, миллиардера Дональда Трампа.

Эта утечка произошла еще в апреле, однако информация о ней в СМИ попала только сейчас, передает агентство Reuters.

В Кремле поспешили откреститься от атаки на американские серверы.

Одними из первых о русской атаке написали журналисты The Washington Post. По их информации, в течение 24 часов после того, как руководители демократической партии узнали о хакерской атаке, они связались с фирмой Crowdstrike, которая установила мониторинговое программное обеспечение с целью вычислить детали произошедшего.

Сооснователь и технический директор Crowdstrike Дмитрий Альперович в разговоре с журналистами пояснил, что его сотрудникам удалось определить две хакерские чекистские группировки, которые проникли в компьютерную сеть национального комитета. Это Cozy Bear и Fancy Bear, пояснил он.

По словам Альперовича, Cozy Bear получила доступ к компьютерной системе комитета прошлым летом и следила за электронной почтой и мессенджерами. Fancy Bear, в свою очередь, взломала сеть в апреле этого года, чтобы получить доступ к исследованию демократов про Трампа.

Альперович отметил, что Fancy Bear работает на ГРУ, а Cozy Bear на ФСБ.

По словам собеседников издания русским спецслужбам удалось "настолько глубоко проникнуть в компьютерную систему национального комитета демократической партии, что они смогли читать переписку по электронной почте и обсуждения во внутренних чатах".

Кроме того, кибератакам подверглись компьютерные системы предвыборных штабов кандидатов демократов и республиканцев - Хиллари Клинтон и Дональда Трампа, - а также некоторые комитеты политических действий.

Журналисты также отмечают, что хакеры-чекисты пользовались доступом к компьютерной системе партии на протяжении целого года. Однако в минувшие выходные дни вход им туда был перекрыт в результате крупной "компьютерной чистки".

При этом в национальном комитете уверяют, что "никакой информации о финансах и благотворителях, а также персональных данных похищено не было".

По утверждению представителей демпартии США, это свидетельствует о том, что проникновение в компьютерную систему НКДП было совершено "в целях шпионажа".

В прошлом месяце СМИ сообщали о том, что хакерской атаке подверглась компьютерная система конгресса США. "За последние 48 часов в отделении информационной безопасности палаты представителей отмечено увеличение атак на сеть палаты. В ходе атак используются почтовые интернет-приложения YahooMail и Gmail", - писали журналисты.

Это не первая попытка взлома компьютерных систем государственных органов США. Так, в прошлом году русские спецслужбы, взломавшие базы данных федерального налогового ведомства США (Служба внутренних доходов), получили доступ к конфиденциальной информации более 700 тысяч американских налогоплательщиков.

Комментаторы отмечают, что русские спецслужбы, орудующие в киберпространстве, зачастую действуют под чужим флагом, в т.ч. от имени ИГ, нападая на компьютерные сети стран Европы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр