ТЕРРОР. Похищенного жителя Ингушетии жестоко избивают и пытают электричеством

В правозащитный центр «Мемориал» обратились родные жителя Ингушетии Лечи Гадамаури. Они заявили о его пытках и жестоких избиениях.

Гадамаури был похищен 8 июня. Позже родственники все же нашли похищенного в одной из тюрем в Ингушетии. «Моего сына жестоко пытали о чем свидетельствуют множественные гематомы и следы от электрических разрядов. Мой сын и дальше подвергается пыткам, т.к. он отказывается подписывать лжеобвинения», — сообщила мать похищенного.

23-летнего Лечи Гадамури «подозревают» в помощи муджахидам, и теперь выбивают «признательные показания».

Родственники смогли встретиться с ним. По их рассказам он был в очень тяжелом состоянии. Вёл себя не совсем адекватно. С трудом передвигался и разговаривал, на лице были заметны гематомы, синяки, ссадины, на шее кровоподтеки.

Правую руку и ногу сковывала судорога. Глаза были красные, на руках видны следы от пыток током. Несколько раз его тошнило кровью, — говорится в поступившем в пресс-релизе «Мемориала».

О пытках Лечи Гадамаури также заявила его родным адвокат Белогузова, сообщили правозащитники. «Адвокат по соглашению с родственниками Наталья Белогузова получила возможность встретиться с Лечи. С её слов им стало известно, что его пытали, в результате чего у него были опухшие ноги и лицо, говорить он мог с трудом», — отмечается в релизе правозащитников.

В медицинской помощи Гадамаури отказали.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр