КАРЬЕРА. Путин сумел добиться карьерного успеха благодаря умению «толково услужить и вовремя предать»

Путин сумел добиться карьерного успеха благодаря умению «толково услужить и вовремя предать». Таким мнением в интервью «Радио Свободе» поделился бизнесмен Максим Фрейдзон, ранее работавший в Петербурге.

«Путину удалось вылезти так высоко благодаря умению толково услужить и вовремя предать. Люди этого не ожидали. Я боюсь, что на это все российское общество попадется», – сказал Фрейдзон.

По его словам, когда Путин работал в 90-е годы в Петербурге, он проявил себя как толковый и разумно жадный исполнитель.

«Одно время власть в городе была в руках преступников, потом потихоньку стали оживать правоохранительные органы. В целом в городе было единство и взаимопонимание. Путин занимал достаточно понятную позицию представителя городских властей и, естественно, был интегрирован практически во все финансово значимые городские мероприятия», – рассказал Фрейдзон.

«Долю городские чиновники брали за толковое обслуживание и всяческую поддержку мероприятия. К бизнесу они способностей не имели. Умение грамотно услужить сыграло очень важную роль в движении Путина в Москву под сень того же Бориса Березовского и далее наверх», – добавил он.

В то же время бизнесмен подчеркнул, что чекисты к бизнесу не способны, они умеют только воровать.

«На уровне прапорщика: украсть гуманитарную помощь – это мы понимаем, подписать что-то за деньги – тоже понимаем, городское имущество перепродать – понимаем, а чтобы наладить бизнес, нужно иметь другие способности. Модель прапорщика: украсть, продать и разделить. Хуже нет, когда бездарный человек, привыкший слушаться людей более одаренных, начинает принимать решения сам», – уверен Фрейдзон.

По словам бизнесмена, Путин работает по бандитским принципам.

«Я слышал, что были такие бандитские дела: ребята, работаем, но по трупу с каждой стороны. Все понятно, полные доверительные отношения. Вот он по этой схеме и пытается сейчас всю страну кровью повязать, чтобы потом уже некуда было деться. Ведь люди поддерживают какую-то абсолютно инфернальную жуть», – сказал Фрейдзон.

По его мнению, в модели развития, предложенной кремлевским главарем, нет будущего.

«То, что сейчас говорит Путин: да, мы бессовестные агрессивные парни, и мы всем докажем, что мы круты. Я слышал нечто похожее в 90-е от бывших советских школьников и студентов, которые ушли в бандиты. Любой ценой доказать, что мы крутые, насладиться этим, а потом трава не расти. В этой модели развития категорически нет будущего, его просто не видно, там видна кривая лавочка у заплеванной стены и больше ничего», – заявил Фрейдзон.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр