ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Турция выразила сожаление за сбитый самолет. В Москве заявили, что турки готовы выплатить компенсацию

28 июня 2016 в 12:15

По версии русской пропаганды премьер-министр Турции Бинали Йылдырым якобы заявил, что Анкара готова возместить Москве ущерб за сбитый турецкими ВВС русский бомбардировщик Су-24.

«Содержание письма понятно. Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию за сбитый самолет. Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку», - цитируют Йылдырыма русские СМИ. Между там в Анкаре эту информацию опровергли.

Напомним, что Москва расценила письмо Эрдогана как официальные извинения за сбитый самолет.

Между тем официальная Анкара устами пресс-секретаря президента Эрдогана Ибрагима Калына опровергла сообщения об извинениях.

«В письме президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президенту России Владимиру Путину никаких извинений не содержалось, — заявил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын. — Глава турецкого государства лишь разделил боль утраты с семьей погибшего российского пилота и указал, что сожалеет».

Калын также рассказал, что в послании Эрдогана содержался призыв «к восстановлению традиционных дружественных отношений между Турцией и Россией, к сотрудничеству по урегулированию региональных кризисов и к совместной борьбе с терроризмом».

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр