ТУРЦИЯ. Общие потери от атаки на стамбульский аэропорт превысили 180 убитыми и ранеными ВИДЕО

По данным турецких властей в атаке участвовало 3 человека. По свидетельствам очевидцев, напавшие первоначально открыли огонь из автоматов, а затем подорвали себя. Ранее сообщалось также о взрыве гранат.

Один взрыв произошел на стоянке перед аэропортом, другой - в зоне прибытия международных рейсов. Взрыв также произошел и у стойки информации аэропорта, где один из сотрудников службы безопасности выстрелил в третьего участника атаки, после чего тот подорвал на себе бомбу.

По данным турецких властей в результате взрывов и стрельбы в аэропорту Стамбула убиты 36 человек, 147 получили ранения. Большинство из них - граждане Турции, иностранцев, судя по всему, несколько человек.

В турецких СМИ почти сразу же появились две версии того, кто стоит за атакой – курдские коммунисты РПК и ИГ.

Коммунисты уже заявили о своей непричастности к нападению на аэропорт. Что касается ИГ, то его командование обычно никак не комментирует атаки на территории Турции.

Между тем, по данным некоторых СМИ, турецкие власти считают наиболее вероятной версией - причастность ИГ к атаке на аэропорт.

Ряд комментаторов усматривают в регулярных атаках на территории Турции попытку втянуть Анкару в военные действия в Сирии в рамках т.н. стратегии «переформатирования карты Ближнего Востока», в результате которой Турция должна лишиться части своей территории и стать полностью зависимой от внешних сил.

Аналитики также отмечают, что непрекращающиеся атаки наносят удар по имиджу Турции. Спецслужбы оказались в очередной раз не в состоянии предотвратить атаку, что почти неизбежно скажется и на турецкой туристической индустрии, т.е. обернется для страны серьезными финансовыми потерями.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр