ЭКСПЕРТ. С русскими легче договориться, если у тебя за спиной сильная армия

ЭКСПЕРТ. С русскими легче договориться, если у тебя за спиной сильная армия

Перед альянсом НАТО сейчас стоят задачи, которые можно назвать наиболее сложными за весь период, прошедший с момента окончания холодной войны. К такому выводу приходят американские эксперты, анализируя ситуацию в Восточной Европе, сообщает радио VoA.

Ситуация в Европе, отмечают эксперты, кардинально изменилась в 2014 году, после того как Россия захватила Крым. Это привело к своего рода политическому «переделу» Европы по российскому образцу.

Как указывает Николас Бернс, бывший постоянный представитель США в НАТО, Москва проявляет такое же стремление расширить зону своего стратегического влияния, путем давления на Грузию, Армению, Азербайджан, Украину, как и в царские времена.

По словам Николаса Бернса, «для альянса может иметь негативный эффект тот факт, что какие-либо страны недостаточно развиты в военном отношении. Вот почему я и генерал Джеймс Джонс, в качестве экспертов, выступаем за то, чтобы европейские государства значительно увеличили свои военные расходы: Германия, Италия, Испания, Нидерланды должны выработать реалистичный план увеличения расходов на обороны до 2% от ВВП. Россия бросила нам вызов, вторгшись в Грузию и в Украину».

Все эти мысли выражены в последнем докладе, который Николас Бернс составил вместе с генералом в отставке Джеймсом Джонсом, бывшим советником президента США по национальной безопасности. Вместе, авторы доклада подчеркивают важность того, чтобы Запад не позволял президенту Путину играть роль лидера, который сможет влиять на такие вопросы, как дальнейшее расширение НАТО.

Потенциальная угроза со стороны России балтийским государствам названа в докладе Бернса–Джонса «хорошо задокументированной», что, в первую очередь, вызывает тревогу у США.

«На предстоящем саммите НАТО в Варшаве будет обсуждаться вопрос о том, как альянс может укрепить систему сдерживания амбиций Кремля. Многие эксперты, участвующие в подготовке саммита, уверены: чтобы Европа осталась единой, свободной и безопасной, необходимо усиление военного присутствия НАТО в странах Балтии и Черноморья».

На сегодняшний день лишь 5 из 28 членов альянса тратят на оборону более 2% своего ВВП. В качестве одной из мер сдерживания русской агрессии, предлагается постоянное пребывание военных контингентов НАТО в Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Румынии и Болгарии. Дополнительно, рекомендуется усилить способность ВМС НАТО вести боевое дежурство в акватории Балтийского и Черного морей.

Речь идет не о милитаризации всей территории бывшего советского блока, как это пытается представить русская пропаганда, а о том, чтобы обеспечить менее крупным странам-союзникам США стратегическую стабильность.

При этом американские эксперты считают, что «нельзя недооценивать и значимость дипломатического диалога с Москвой». Однако, как заметил Николас Бернс, добиться успеха на переговорах о мире с русскими гораздо легче, если за спиной у тебя – сильная армия.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр