После выхода Англии из ЕС альянс НАТО значительно усилит свое влияние

После выхода Англии из ЕС альянс НАТО значительно усилит свое влияние

Как изменится роль НАТО в Европе и мире после решения британцев о выходе из Европейского Союза? Какие действия должен предпринять Альянс? Данные вопросы активно обсуждаются руководством Организации Североатлантического договора, Соединённых Штатов и Евросоюза, сообщает Military.com.

Западные лидеры единодушны в своём мнении: на фоне вероятного ослабления ЕС роль НАТО как гаранта единства и безопасности Европы (в условиях угрозы русского реваншизма) значительно возрастает.

Госсек США Джон Керри после консультаций с руководством НАТО в Брюсселе заявил, что после Варшавского саммита, который состоится 8 – 9 июля, организация станет ещё сильнее. Он подчеркнул, что голосование британцев "не изменит ни на йоту" приверженность США защите своих союзников в Европе, и выразил уверенность в успешности саммита и важности решений, которые будут на нём приняты.

После встреч с американским госсеком и главой европейской дипломатии Федерикой Могерини генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что в новых условиях роль альянса значительно возрастет.

Выступая на форуме Аспенского института, Сьюзан Райс, советник американского президента по вопросам безопасности, отметила, что влияние Brexit на механизмы противодействия русской военной агрессии в Европе будет невелико.

Вместе с тем некоторые западные политики опасаются, что сокращение военных расходов из-за выхода Англии из ЕС негативно отразится на оборонительных возможностях альянса.

Новая ситуация в Европе была проанализирована в докладе, представленном в этот понедельник Атлантическому совету. Его авторы – отставной генерал Морской пехоты Джеймс Джонс, экс-советник американского президента Барака Обамы по национальной безопасности и бывший Главнокомандующий силами НАТО в Европе, и Николас Бёрнс, экс-заместитель госсекретаря США по политическим вопросам и бывший постоянный представитель Соединённых Штатов при Североатлантическом альянсе.

Джонс и Бёрнс выступили с позицией, противоположной высказываниям немецкого министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, выражавшего недовольство "бряцанием оружия" перед лицом России.

В докладе заявлено о необходимости дальнейшего усиления рубежей НАТО и принятия на Варшавском саммите решений, которые обеспечили бы эффективное противодействие Альянса четырём основным угрозам: реваншистской России, разрушению стабильности на Ближнем Востоке, ослаблению роли ЕС и неопределённости по поводу будущего руководства Соединённых Штатов – последняя формулировка намекает на угрозу, связанную с возможным избранием Дональда Трампа, называвшего НАТО "устаревшей" организацией и призывавшего США сократить расходы на коллективную оборону.

Джонс и Бёрнс подчеркнули необходимость размещения войск альянса на постоянной основе не только в Польше и Балтийских странах, но и в Румынии и Болгарии. По мнению авторов доклада, после Brexit основой европейской архитектуры безопасности должна стать сильная Германия.

В то же время, Бёрнс и Джонс призвали США вести активный диалог с Англией, направленный на обеспечение стабильности в стране, которая после референдума о выходе из ЕС столкнулась с угрозой распада из-за усиления сепаратистско-проевропейских настроений среди шотландцев и североирландцев.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр