НАТО. Россия является непредсказуемой опасностью

НАТО. Россия является непредсказуемой опасностью

Россия является одной из непредсказуемых опасностей, поскольку она готова применить силу для изменения границ. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью Bild am Sonntag.

«Мы столкнулись с непредсказуемыми опасностями и сложными проблемами, в том числе Россией, которая готова применить силу для изменения границ», — сказал он.

При этом Столтенберг сказал, что саммит НАТО в польской столице «проходит в тот момент, который имеет решающее значение» для безопасности альянса.

Генсек особо настаивал на том, что НАТО не стремится с конфронтацией с Россией.

«Холодная война — это история и должна оставаться таковой», — пожелал он.

Как известно, саммит Североатлантического альянса в Варшаве пройдет 8-9 июля. На нем планируется обсуждение, в частности, отношений с Россией.

Как отмечает издание, 1 июля Путин анонсировал попытку начать диалог с НАТО. Кремлевский главарь, находясь в Финляндии, заявил об «увеличение присутствия НАТО» у границ России.

«Напомню вам, что Россия приняла решение и реализовала его — мы от финско-российской границы отвели наши войска на расстояние 1500 км. И ничего до сих пор не поменяли — так оно и есть. А на наших границах в Прибалтике войска НАТО увеличиваются», — посетовал он. Этот пассаж Путина вызвал волну саркастических комментариев в СМИ. Дело в том, что Москва находится в 900 км. от границы с Финляндией.

При этом кремлевский главарь пригрозил войсками, в случае вступления Финляндии в НАТО.

Между тем министр обороны Польши заявил, что после размещения в стране сил НАТО Россия откажется от агрессивных намерений. На саммите НАТО в Варшаве будут сформированы силы сдерживания, которые заставят Россию "забыть об угрозах в сторону Польши и другим стран", заявил министр обороны Польши Антоний Мачеревич.

"Только демонстрация реальной готовности к обороне наших границ может эффективно остановить агрессивные намерения России", - сказал Мачеревич в интервью Associated Press.

Россия "должна забыть об угрозах Польше, европейским странам и другим странам мира", подчеркнул глава польского оборонного ведомства.  НАТО намерено усилить свое присутствие в Польше и странах Балтии, разместив там на ротационной основе четыре многонациональные батальоны общей численностью в четыре тысячи солдат.

После размещения объединенных сил альянса в Польше страна станет полноценным членом НАТО - не только политическим, а таким, каким всегда очень хотела быть, на что поляки ждали в течение 70 лет, считает Мачеревич.

"Мы будем полностью защищены объединенными силами", - сказал польский министр.

Пока еще неизвестно, когда именно батальоны НАТО и сопутствующее оборудование разместят в Польше и балтийских странах. Боевые подразделения будут находиться под командованием США, Англии, Германии и Канады. Отдельная американская бригада будет размещена вблизи границы Польши с оккупированным русскими Кёнигсберге («Калининграде»).

На саммите НАТО в Варшаве, который состоится 8-9 июля, также обсудят развертывание объединенного штаба, основной задачей которого будет сбор и обработка разведывательной информации на восточном фланге НАТО, сообщил Мачеревич.

В Варшавском саммите примут участие около 2 тысяч делегатов из 28 стран-членов и стран-союзников Североатлантического альянса.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр