Швеция назвала Россию главной военной угрозой

Швеция назвала Россию главной военной угрозой

Главнокомандующий ВС Швеции Микаэл Бюден, выступая на форуме политической недели Альмедален на острове Готланд, назвал Россию главной угрозой для страны.

Он также добавил, что решение Англии выйти из Европейского Союза будет играть на руку России, передает газета Dagens Nyheter.

«Россия, без сомнения, представляет самую большую военную угрозу», - заявил он.

Бюден, однако, пояснил, что в данное время угрозы непосредственного военного вторжения для скандинавского государства пока нет: «Общая оценка Вооруженных сил Швеции такова: военное нападение в данное время маловероятно».

В феврале этого года в НАТО выпустили доклад, который сообщал, что Россия в 2013 году проводила учения, симулировавшие ядерную атаку на Швецию. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что «степень военных маневров и учений России достигли уровня, невиданного с конца холодной войны».

 

Напомним, что весной Швеция и Финляндия заявили о намерение создать двусторонний военный союз, который предполагал бы совместную оборону в случае нападения России на одну из стран. Кроме того, подобный союз станет важным подготовительным этапом на пути вступления в НАТО.

На первом этапе финско-шведский союз предполагает создание совместных подразделений, обмен данными, учения, совместное использование военной инфраструктуры, и т.д. Затем планируется создать полноценный военный союз.

«Мы не исключаем подписание договора. Сотрудничество между Финляндией и Швецией – глубокое, но впереди перед нами очень долгий и трудный путь», – заявил Юсси Ниинистё, министр обороны Финляндии.

Минобороны Швеции сейчас анализирует юридические последствия возможного договора о создании военного союза: в законодательстве есть немало препятствий, но они преодолимы. Подобный анализ проводится и в Финляндии.

Результаты конституционных проверок, отмечает министр обороны Швеции Петер Хультквист, имеют огромное значение: они покажут, насколько далеко две страны готовы пойти в деле углубления военного сотрудничества.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр