РАЗБОРКА. Экс-глава саудовской разведки призвал «иранских муджахидов» свергнуть шиитский режим

РАЗБОРКА. Экс-глава саудовской разведки призвал «иранских муджахидов» свергнуть шиитский режим в Тегеране

Саудовский принц и бывший глава разведки Саудовской Аравии Турки аль-Фейсал ас-Сауд принял участие в съезде иранской оппозиционной группировки – «Организации муджахидов иранского народа», на котором он подверг критике иранский правящий режим и призвал «муджахидов» свергнуть действующую власть шиитского режима.

Напомним, что «муджахиды» собрались на свой съезд... в Париже.

По мнению саудовского разведчика, именно официальный Тегеран несет весь груз ответственности за разногласия в мусульманском мире, основной причиной которых служит внешнеполитический курс Ирана, а именно вмешательство во внутренние дела арабских стран.

«Мы поддерживаем народ Ирана в его легитимной борьбе против режима Хаменеи. Пора положить конец унижению и страданиям иранцев. Весь мусульманский мир душой и сердцем с вами», - заявил саудовский принц.

Проведение в Париже съезда «Организации моджахедов иранского народа», признанной в Иране «террористической», вызвало возмущение со стороны Тегерана. Аналогичную реакцию вызвало и выступление саудовского принца.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф пригрозил бывшему главе саудовских спецслужб судьбой Саддама Хусейна. Тегеран также обвинил саудовского принца в том, что именно он якобы создал аль-Кайду и Талибан.

«Турки аль-Фейсал создал аль-Кайду и Талибан. Он же сыграл заметную роль в позорном прошлом режима ас-Саудов. Он, подобно Саддаму Хусейну, связывает свое будущее с террористами. Его и ему подобных ожидает судьба, схожая с той, которая постигла иракского диктатора», - пригрозил глава иранского МИД.

Тегеран также обвинил Саудовскую Аравию в «поддержке терроризма».

«Саудовцы поддерживают известных террористов – как они уже делают в Ираке, Йемене и Сирии. Это демонстрирует, что они не чураются террористических методов, чтобы достичь поставленных ими политических целей», - сказано в официальном заявлении министерства иностранных дел Ирана.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр