Госсек США Керри привез в Москву план совместной войны против Джабхат Нусра в Сирии

Госсек США Керри привез в Москву план совместной войны против Джабхат Нусра в Сирии

Новый план Обамы предусматривает совместные военные операции США и России против Джабхат Нусра, утверждает газета The Washington Post. Именно этот план привез Путину в четверг госсек США Джон Керри.

На сайте The Washington Post опубликован сам документ (PDF), а также пояснения обозревателя Джоша Рогина, освещающего вопросы внешней политики и нацбезопасности.

Ранее СМИ узнали, что Керри на встрече с Путиным планирует продвигать соглашение о координации воздушных ударов т.н. «международной коалиции» во главе США в Сирии с Россией.

В настоящее время координация действий осуществляется через два центра - российский на базе "Хмеймим" и американский в Аммане.

Документ, опубликованный The Washington Post, предлагает создать для этого новый русско-американский орган - "Совместную группу по осуществлению" (Joint Implementation Group).

JIG должна взять на себя общую координацию ударов США и России по ИГ и Джабхат Нусра. По замыслу США, "Совместная группа" должна разместиться поблизости от американского центра по примирению недалеко от Аммана.

На первом этапе посредством JIG планируется осуществлять обмен разведданными. Вторая степень взаимодействия предусматривает при согласии обеих сторон "координацию процедур по разрешению совместных операций".

В документе отмечается, что первой задачей русско-американской группы США видят составление карты, показывающей, где именно на территории Сирии размещаются подразделения Джабхат Нусра. В случае создания JIG карта должна быть составлена в пятидневный срок.

Джош Рогин обращает внимание на тот факт, что именно Джабхат Нусра является главной целью совместного плана. Эксперт указывает, что, в отличие от ИГ, аль-Кайда в Сирии (Джабхат Нусра) воюет целенаправленно против армии Асада и позиции Джабхат Нусра сейчас в основном бомбят русские самолеты.

Для США план совместной с русскими войны против Джабхат Нусра будет означать серьезное смещение баланса в сторону поддержки режима Асада. В обмен на это США надеются на то, что русские прекратят бомбить сирийские группировки, которые поддерживает США.

В начале июля американская газета The Wall Street Journal сообщала, что США также надеются побудить Россию повлиять на Асада и прекратить бомбежки территорий, где действует т.н. «перемирие».

"Это соглашение даст Путину то, чего он так долго хотел: более близкие военные контакты с Соединенными Штатами и смягчение его международной изоляции. Поэтому Пентагон изначально выступал против плана", - указывает Рогин.

Впрочем, по данным WP, нельзя с уверенностью утверждать, что Россия подпишется под этим соглашением, а также что русские будут выполнять его условия, даже если формально решения будут приняты.

То есть, русские вполне могут продолжить бомбить оппозиционные группировки, которые поддерживают США и их союзники.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр