ТУРЦИЯ. Группировка путчистов потерпела поражение. Идут аресты заговорщиков

16 июля 2016 в 12:14
ТУРЦИЯ. Группировка путчистов потерпела поражение. Идут аресты заговорщиков

В Генштабе Турции назвали заговорщиков и привели новые данные о жертвах переворота. И.о. главы Генштаба генерал Умит Дундар заявил, что зачинщиками попытки государственного переворота были военнослужащие из состава ВВС Турции, а также военной полиции. Он заявил, что командование армии выступила против мятежа, и многих генералов вывезли "в неизвестном направлении". Об этом сообщает Reuters.

Также Дундар привел свежие данные о жертвах мятежа и задержанных. Убиты 104 мятежника. Погибли 90 человек, в том числе 47 гражданских лиц. 1154 человека ранены. Задержаны около 3 тысяч причастных к перевороту.

Дундар был поставлен во главе Генштаба после сообщения о похищении мятежниками главы вооруженных сил Турции Хулуси Анкара. Утром в субботу власти сообщили, что Анкар освобожден и в безопасности.

Официальный аккаунт президента Турции в Twitter предупредил в субботу о возможности новых попыток дестабилизировать ситуацию и призвал граждан быть предельно осторожными.

Попытка военного переворота была совершена в Турции группой мятежников в ночь с пятницы на субботу. Использовалась тяжелая техника, танки, а также авиация - самолеты и вертолеты. Минимум один вертолет был сбит прямо в небе над Анкарой.

По мнению знакомого с ситуацией источника Reuters в дипломатических кругах Евросоюза, мятежники серьезно подготовились к захвату власти. "Похоже, это хорошо подготовленный переворот с участием значительных армейских сил, это не парочка полковников", - сказал собеседник агентства.

Толпы людей разоружили мятежников на босфорском мосту в Стамбуле. Одни из разъяренных местных жителей стегает путчистов ремнем

Напомним, что президент Турции Эрдоган обвинил в попытке военного переворота главу религиозной секты гюленистов Фетхулла Гюлена, который проживает в США под покровительством американских властей.

На днях верховный суд Турции направил США запрос на экстрадицию Гюлена, однако Вашингтон до сих пор никак не отреагировал на этот запрос.

Обама призвал "защитить демократически избранное правительство Турции". Однако, как заметили многие наблюдатели, это заявление президент США сделал в самый последний момент, когда стало ясно, что армия не поддержала переворот и основные командующие ВС Турции остались верны правительству.

Любопытным на этом фоне стал пост сентатора США Дика Блэка в Твиттере. После первых сообщений о военном перевороте он восторженно написал: "Хорошие новости. Военные Турции предприняли попытку отстранить диктатора Эрдогана".

Наблюдатели также отмечают массовую поддержку населения правительства и президента Турции. После призыва Эрдогана на улицы турецких городов вышли миллионы жителей страны.

Толпы людей блокировали передвижение военной техники. Во многих случаях танки и бронетранспортеры были отняты у солдат демонстрантами. Отмечены случая, когда солдаты не выдержав напора масс просто сдавались демонстрантам и их доставляли в полицию.

Как отмечают эксперты, провал мятежа дает Эрдогану серьезный козырь в борьбе за тотальную чистку армии. И судя по заявлениям турецкого президента, он намерен воспользоваться этим шансом.

Напомним также, что путчисты пытались убить Эрдогана, нанеся ракетный удар по отелю в Мармарисе, в котором отдыхал президент Турции. Однако до атаки Эрдоган выехал из отеля и заговорщики не смогли реализовать свой план.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр