ТУРЦИЯ. Рядовые путчисты сообщили, что им сказали, что отправляют на учения

Житель Стамбула отдуши приложился к физиономии схваченного людьми на мосту путчиса

Президент Турции Эрдоган заявил, что ситуация в стране находится под его контролем, и что правительство выполняет свои функции.

«Президент, которого привели к власти 52% населения, держит ситуацию под контролем, правительство, приведенное к власти народом, также держит ситуацию под контролем. Их попытка не удалась, поскольку мы выстояли против них», - сказал он.

Между тем солдаты, задержанные за участие в попытке военного путча в Турции, заявили на допросах, что им сказали, что направляют на рядовые учения, сообщает газета Hurriyet.

Эта группа военных была задержана в аэропорту Ататюрк. Под руководством полковника были 10 офицеров и 67 солдат.

«Лишь когда люди стали забираться на танки, мы всё поняли», — цитирует газета одного из арестованных.

По словам военных, полковник, руководивший ими, приказал им отступить, когда подошли полицейские отряды.

Тем временем власти Турции указали на основных организаторах военного путча – названы имена бывшего командующего ВВС Турции генерала Акына Озтюрка, и начальник управления обучения и доктрины сухопутных войск генерала Метина Йыдыла.

Путчисты в начале переворота захватили главнокомандующего ВВС Турции Абидина Унала во время свадьбы дочери его подчиненного.

Во время празднования в Стамбуле приземлились 5 вертолетов с вооруженными путчистами на борту, которые забрали с собой Унала и других находившихся на празднике офицеров.

В данный момент турецкие военные работают над освобождением Унала, который, по данным СМИ, все еще находится в плену.

Также сообщается, что заговорщики использовали мессенджер WhatsApp для координации своих действий.

Они создали группу в WhatsApp которую, использовали для координации своих действий. Группу они назвали «Yurtta sulh bizis», что в переводе с турецкого означает «Мир в стране это мы».

В частности, одно из первых сообщений в группе, касается вопроса о необходимости срочного ареста командующего Первой армией (расквартирована в Стамбуле) генерала Умита Дюндара ФОТО.

Как сообщают источники из Турции, одним из основных главарей военного путча полковник Муаххарем Куса ФОТО оказался членом секты алавитов (нусейритов). Напомним, что главарем секты нусейритов является Башар Асад.

Источники КЦ сообщают, что после первых сообщений о военном перевороте в стане нусейритов в Сирии было большое оживление. Дамаск осветился праздничным салютом.

На всех фронтах асадиты салютовали из всех имеющихся у них видов оружия. В ходе приветственной вакханалии асадитов были ранены и убиты десятки солдат армии Асада.

Однако к утру субботы салюты резко прекратились.

Обращается на себя внимание и тот факт, как освещали события в Турции западные и российские СМИ.

Практически сразу же после начала переворота из США была запущена дезинформация о том, что Эрдоган якобы пытается бежать в Германию. Эта деза была распространена от имени аналитического подразделения Stratfor, которое считается одной из структур ЦРУ.

Источником дезинформации выступил некий аноним из Пентагона, которого и процитировали СМИ.

Эту информацию сразу же подхватили английские масс-медиа и СМИ России, особенно так называемого либерального направления. Наиболее активно версию бегства Эрдогана распространяло издание демократического вора Ходорковского «Открытая Россия», издание «Медуза» и раскрученный чекистами блогер Варламов, который всю ночь постил сообщения о том, как Эрдоган пытается укрыться в Германии, а немцы его не пускают.

К утру субботы Варламов стер все свои ночные посты.

Общая тональность сообщений западных и российских СМИ была явно в поддержку хунты, а общий рефрен комментариев сводился к одному – «Эрдогану конец». Однако, когда самолет с Эрдоганом приземлился в аэропорту Стамбула, а основные командующие ВС Турции объявили о своей верности правительству, тон подачи информации в западных СМИ стал меняться.

По последним данным США заявили, что готовы рассмотреть запрос властей Турции на экстрадицию Фетхулла Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации военного путча.

Госсек США Керри во время визита в Люксембург заявил, что США пока не получали официального запроса об экстрадиции Гюлена. Однако, добавил Керри, турецким властям придется предоставить веские доказательства в подтверждение своих обвинений.

Напомним, что несколько дней назад СМИ сообщили, что верховный суд Турции направил официальный запрос в министерство юстиции США с требованием выдать Гюлена турецким властям.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр