ТУРЦИЯ. Арестованы 103 генерала и адмирала. Более 8,7 тысяч полицейских отстранены от должностей

ТУРЦИЯ. Арестованы 103 генерала и адмирала. Более 8,7 тысяч полицейских отстранены от должностей

В рамках расследования попытки военного переворота, организованного группировкой Фетхуллаха Гюлена на территории Турции задержаны 103 генерала и адмирала.

Напомним, что ранее сообщалось об аресте более 6 тысяч военных, в т.ч. сотен офицеров.

Из числа задержанных генералов 41 человек уже арестованы по решению суда, в отношении остальных продолжаются юридические процедуры. Допрос многих все еще продолжается, часть передана представителям прокуратуре.

По данным СМИ командующий авиабазой НАТО «Инджирлик», генерал Бекир Эрджан Ван, задержанный по обвинению в причастности к попытке переворота, обращался с просьбой убежища к властям США. Об этом пишет газета New York Times.

Согласно изданию, власти США отказали турецкому генералу, после этого он был арестован.

База НАТО «Инджирлик» использовалась путчистами для дозаправки нескольких самолетов F-16, которые находились под контролем главарей несостоявшейся хунты. Эти самолеты нанесли несколько ракетно-бомбовых ударов по парламенту Турции в Анкаре, а также по другим объектам правительства Турции.

Кроме того, как сообщает местная пресса, по крайне мере 2 самолетам путчистов преследовали самолет президента Эрдогана, который направлялся из Мармариса в Стамбул, с целью уничтожить Эрдогана в воздухе.

Зачистка проходит и в структурах МВД Турции. По данным на понедельник 18 июля от своих должностей отстранены более 8770 полицейских разных рангов и чинов. В отношении многих из них проводится проверка. Уволены губернаторы 30 провинций Турции.

Между тем гюленисты начали массированную компанию дезинформации в социальных сетях. Главной темой, раскручиваемой сторонниками путчи является утверждение, что военный переворот был организован самим Эрдоганом, чтобы укрепить свою власть. Несмотря на очевидную абсурдность этого утверждения, аналогичные версии распространяют многие т.н. российские эксперты и комментаторы.

Помимо этого, в социальных сетях сообщают ложные данные о якобы имеющемся вооруженном противостоянии и стычках в различных районах Турции. Муссируется также деза об «отрезанной голове солдата». В качестве доказательства представляется фото ДТП 10 летней давности.

В свою очередь МВД Турции призвало население к бдительности в отношении публикация в социальных сетях и СМИ, подстрекающих противостояние между гражданами страны.

«Мы настоятельно просим не верить сообщениям, направленным на подстрекательство к беспорядкам и расколу в обществе. Подобные сообщения носят провокационный характер и не соответствуют действительности»,- говорится в заявлении МВД Турции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр