РУССКИЙ БАНДИТИЗМ. На Тайване банда русских туристов украла из банкоматов 2,5 млн долларов США

Полиция Тайваня расследует крупный грабеж, к которому причастна русская банда. Русские воры с помощью вирусных программ обналичивали деньги в банкоматах. Ущерб от их действий достиг нескольких миллионов долларов.

В русскую банду также входили граждане Латвии, Румынии и Молдавии, сообщает ABC News.

В правоохранительных органах подчеркнули, что 13 подозреваемых, включая 6 русских воров и еще 2 румын, уже покинули Тайвань. В связи с этим полиция работает в сотрудничестве с Интерполом и надеется на помощь Москвы, однако чекисты вряд ли выдадут своих бандитов.

Русские бандиты прибыли на Тайвань как туристы. Они установили в банкоматах вирусные программы, в результате чего аппараты выдавали наличные, не запрашивая пин-коды карт.

Преступников интересовали конкретные банкоматы, которые были заранее ими взломаны. Местонахождение этих аппаратов они находили с помощью программы Google Maps и координат. Затем мошенники связывались по соцсети WhatsApp со своим главарем, находящимся в Москве (скорее всего на Лубянке). И тот закачивал в банкомат вирусное программное обеспечение. На всю операцию грабителям-туристам требовалось от пяти до десяти минут.

"Это первое ограбление банковского автомата иностранной группой в нашей стране", - говорится в заявлении полиции. При этом силовики отметили, что более половины от украденной суммы удалось вернуть.

"Мы продолжим поиски оставшейся суммы, чтобы бандиты знали, что Тайвань - это не криминальная гавань", - подчеркнули в полиции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр