ГЕРМАНИЯ. 17-летний афганец напал с топором на пассажиров поезда. ИГ взяло ответственность на себя

ИГ объявила своим бойцом беженца из Афганистана, напавшего с топором на пассажиров поездка в Германии, передает Reuters со ссылкой на агентство ИГ Amaq. Власти сообщают, что у него обнаружили символика ИГ – нарисованный от руки флаг.

17-летний уроженец Афганистана приехал в Германию два года назад в качестве несовершеннолетнего без сопровождения и подал ходатайство о предоставлении убежища в марте этого года. Некоторое время афганец пробыл в лагере для беженцев, а последние две недели находился в приемной семье.

Афганец был вооружен топором и ножом. Поезд, в котором произошел инцидент, следовал из немецкого Тройхтлингена в Вюрцбург. Нападавший ранил пять человек, еще 14 пассажиров поезда не пострадали, но находятся в состоянии шока.

Четверо из пяти пострадавших родом из Гонконга, сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на власти этого китайского города. Двое находятся в критическом состоянии.

После этого 17-летний афганец покинул поезд и в конечном итоге был застрелен полицией. Власти объявили, что нападавший оказал сопротивление при задержании.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр