ЭКСПЕРТ. США знали о готовящемся путче в Турции

«Полагаю, что американцы были заранее осведомлены о попытке переворота в Турции, то дистанцировались от событий. США полагали, что в случае успеха переворота, это стало бы положительным развитием событий, тогда как в случае провала Вашингтон попросту отстранился бы от процессов».

С таким заявлением в интервью агентству Anadolu выступил бывший гендиректор телеканала «Аль-Джазира» и глава форума эш-Шарк Ваддах Ханфер.

«Попытка переворота такого масштаба, конечно же, не могла быть совершена без консультации и ведома американцев. ВС Турции являются составной частью НАТО. Не стоит также забывать об американской базе «Инджирлик» в Турции. На данной базе имели место проблемы, а турецкие офицеры имели тесные контакты с американскими коллегами», - пояснил он.

Бывший гендиректор «Аль-Джазиры» назвал также ожидаемым заявление госсекретаря США Джона Керри о непричастности Вашингтона к событиям в Турции.

«Слова Керри, озвученные впервые часы попытки переворота был абстрактны. Лишь когда картина прояснилась, Барак Обама и другие представители официального Вашингтона выступили в поддержку властей Турции», - указал Ханфер.

На его взгляд, реакция европейских стран по событиям в Турции была запоздалой и не четкой, что является показателем того, что развитие Турции во главе с президентом Эрдоганом, не приветствуется в Европе. «Если бы сторонники переворота победили, то Европа, конечно же, дала бы положительную реакцию», - полагает эксперт.

Ваддах Ханфер уверен, что неудавшаяся попытка переворота, стала отправной точкой для изменений как в самой Турции, так и на Ближнем Востоке в целом.

По его мнению, массовая поддержка президента и правительства Турции со стороны народа, усилила позиции Эрдогана, который будет проводить более независимую политику, как внутри страны, так и за рубежом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр