ТУРЦИЯ. Реджеп Эрдоган: «О перевороте мне сообщил зять. А главу разведки я найти не смог»

ТУРЦИЯ. Реджеп Эрдоган: «О перевороте мне сообщил зять. А главу разведки я найти не смог»

В интервью агентству Reuters президент Турции Реджеп Эрдоган рассказал, что новость о том, что в стране начался военный переворот, он узнал от своего зятя. Эрдоган также сообщил, что пытался связаться с руководителем Национальной разведывательной службы Турции (MİT) Хаканом Фиданом, однако не смог его найти.

«Я отдыхал в Мармарисе с семьей, когда позвонил мой зять и сказал, что военные перекрывают мосты через Босфор и улицы в районе дворца Бейлярбей в Стамбуле. Когда я услышал это, то сначала не поверил. Я пытался найти главу MİT, но не смог», - сказал Р.Т. Эрдоган.

Глава Турции признал наличие серьезных проблем в системе национальной безопасности.

«Очевидно, что в работе нашей разведки имеют место серьезные просчеты. Нет смысла скрывать это. Я сказал об этом руководству национальной разведки», - заявил Эрдоган.

Турецкие СМИ писали о том, что спецслужбы не предупредили премьер-министра Бинали Йылдырыма о попытке путча. О том, что начался военный переворот, турецкий премьер узнал из собственных наблюдений.

После проведения нескольких встреч Йылдырым направился в район Бейлярбей в Стамбуле, где заметил, что военные перекрывают движение на улицах.

«Я позвонил президенту, глава государства сказал мне, что к нему поступает различная информация о происходящих событиях. Также президент сказал мне, чтобы я не возвращался домой», - сказал турецкий премьер.

Так где же находился глава MİT в то время, когда в стране начался военный переворот? И почему с ним не могли связаться ни президент, ни премьер-министр? Ответов на эти вопросы до сих пор нет.

Ранее в заявлении генштаба Турции сообщалось, что 15 июля в 16:00 глава MİT Хакан Фидан прибыл в здание генштаба и сообщил о готовящемся перевороте.

Тогда возникает следующий вопрос: почему глава турецких спецслужб, зная, что через несколько часов начнется путч, не предупредил об этом ни президента, ни премьер-министра? Ведь Хакан Фидан считается самым преданным Эрдогану человеком. Глава Турции неоднократно защищал Фидана и называл его «хранителем тайн».

Турецкие аналитики считают, что слова Эрдогана о просчетах национальных спецслужб свидетельствуют о том, что глава MİT Хакан Фидан потерял доверие президента Турции. Слухи о том, что Фидан будет снят с должности, ходят давно. Особенно часто говорили об этом после взрывов в Турции, осуществленных ИГ, когда MİT не смогла предотвратить их.

А сейчас и сам Эрдоган признал наличие серьезных проблем в системе национальной безопасности.

В интервью Reuters президент Турции также заявил, что не исключает новой попытке переворота в стране, «но им будет сложно достичь своих целей, так как власти стали более бдительны», заявил Эрдоган.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр