США. Барак Обама утверждает, что США не участвовали в организации военного путча в Турции

Обама утверждает, что США не имели информации о готовящейся попытке военного переворота в Турции и что любая информация о причастности США к событиям, произошедшим в Турции 15 июля, является «абсолютно ложной».

Ранее президент Турции Эрдоган обвинил в организации переворота – проживающего в Соединенных Штатах Фетхуллу Гюлена и его последователей.

Выступая в пятницу, Обама, от имени правительства Соединенных Штатов, выразил надежду, что в ходе выяснения деталей заговора реакция властей на него «не станет чрезмерной и (...) не приведет к ограничению гражданских свобод» или подавлению политической оппозиции и журналистов, высказывающих критику в адрес правительства.

По словам Обамы, просьба Турции об экстрадиции Гюлена должна быть рассмотрена американским судом и может быть удовлетворена, только если Анкара сможет предъявить неопровержимые доказательства вины Гюлена.

Тем временем в Турции отмечается рост антиамериканских настроений. Советник Эрдогана рассказал «Голосу Америки», что общественный гнев спровоцировали двое американских политиков, которые выразили одобрение участникам мятежа, когда он еще не был подавлен.

Один из них – конгрессмен из Калифорнии Брэд Шерман, в интервью газете The Los Angeles Times признал, что его комментарии были неудачны. По данным турецких официальных лиц, второй комментарий в Твиттере опубликовал сенатор из штата Вирджиния Ричард Блэк.

Во время прошедшей в Вашингтоне в пятницу пресс-конференции, посол Турции в США Сердар Кылыч заявил, что его страна, совместно с Министерством юстиции США, работает над просьбой Турции о выдаче Гюлена и решение по этому вопросу наверняка будет соответствовать «проверенным временем (...) отношениям между двумя странами»

Он также указал на сведения, обнародованные порталом WikiLeaks, добавив, что американским чиновникам должна были хорошо известна степень проникновения сторонников Гюлена в правительство Турции.

Кылыч добавил, что Анкара предоставила лишь малую часть доказательств преступной деятельности Гюлена и его последователей: соответствующее расследование было начато в Турции в 2013 году.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр