ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Массовые аресты мусульман в Шамилькале

В Шамилькале (бывшая Махачкала) полицейские муртады схватил 20 мусульман после пятничной молитвы в мечети на улице Венгерских бойцов, которая считается салафитской. 15 июля около этой мечети также проводились задержания.

Как сообщает местная газета "Черновик", полицейские муртады стояли на улице Венгерских бойцов и на соседних улицах. Мусульман, проходивших мимо этих постов, останавливали, требовали предъявить документы, а затем увозили в ментовские притоны.

Среди схваченных мусульман оказался житель Татарстана Абдулла Абдуллаев, который приехал в Дагестан в отпуск. Он рассказал журналистам, что муртады проводят дактилоскопию и фотографируют задержанных.

"Сегодня, примерно в час дня, меня и других посадили в машину и привезли сюда. Сейчас почти шесть вечера, и мы до сих пор тут. Никто ничего не объясняет, зачем, для чего... Когда я спросил полицейского: "На каком основании?" Он ответил: "Тебя закинуть или ты сам зайдешь?" Здесь человек 20. У всех берут отпечатки и фотографируют как преступников", - цитирует его "Черновик".

Задержания мусульман в мечети по улице Венгерских бойцов в Махачкале проводятся регулярно. Мечеть считается салафитской, поэтому находится под наблюдением «по подозрению в связях с террористами».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр