ТУРЦИЯ. Эрдоган расформировал президентскую гвардию «за ненадобностью»

ТУРЦИЯ. Эрдоган расформировал президентскую гвардию «за ненадобностью»

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым объявил, что президентская гвардия после неудавшейся попытки военного переворота в стране будет расформировано.

«Президентской гвардии больше не будет, в этом больше нет необходимости», - цитирует Йылдырыма агентство Anadolu. Ранее около 300 бойцов президентской гвардии были задержаны в связи с мятежом.

По словам турецкого премьера, в общей сложности после попытки переворота были задержаны 13 тысяч человек.

«Число задержанных на данный момент составляет 13002 человека: это 1329 полицейских, 8831 солдат, 2100 судей, 689 прокуроров», - заявил турецкий премьер-министр.

Ранее президент Турции Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения после произошедшей в ночь на 16 июля попытки переворота. По его словам, режим ЧП вводится для того, «чтобы эффективно и быстро принимать меры против лиц, причастных к мятежу».

Своим первым декретом после объявления чрезвычайного положения Эрдоган разрешил арест на месяц после задержания и закрыл тысячи гюленовских школ и общественных организаций, а также три десятка медицинских учреждений.

Госслужащие, уличенные в связях с гюленистами, будут лишены места работы и никогда более не приняты на государственную службу.

Накануне сотрудники сил безопасности Турции задержали племянника Гюлена. Арестован также ключевой помощник Гюлена. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве страны. По данным агентства, некий Халис Ханджи является «правой рукой» Фетхуллаха Гюлена. Он прибыл в Турцию за 2 дня до путча.

Один из участников неудавшейся попытки военного переворота предложил взятому в плен начальнику штаба сухопутных войск Турции поговорить напрямую с их лидером Фетуллахом Гюленом, заявил Эрдоган.

«К сожалению, эти люди получали указания из Пенсильвании и организовали попытку переворота. Люди уже начали признаваться и признаются, кто отдавал им эти распоряжения. Один из людей предложил взятому в плен начальнику штаба сухопутных войск напрямую поговорить с их лидером Гюленом», — заявил Эрдоган в интервью телеканалу France 24. Он подчеркнул, что делает подобное заявление впервые.

Эрдоган не назвал имени взятого в плен участниками переворота начальника штаба, однако агентство Anadolu сообщило, что глава турецкого Генштаба Хулуси Акар находился в руках у организаторов переворота. Позже власти подтвердили его освобождение.

Напомним, что в ночь на с 15 на 16 июля в Турции группой заговорщиков была совершена попытка военного переворота. Путч через несколько часов был подавлен властями.

По последним данным, погибли 246 человек, не считая путчистов, 2185 человек получили ранения. 21 июля в Турции был введен режим чрезвычайного положения на ближайшие 3 месяца.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр