ТУРЦИЯ. Власти анонсировали масштабные реформы в армии и заявили, что режим ЧП введен для правительства, а не для народа

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о наличии проблем в системы безопасности страны.

«Попытка военного переворота доказала существование брешей в системе безопасности страны. Имеют место ряд проблем в субординации между командным составом и подструктурами. Мы планируем реформировать вооруженные силы с тем, чтобы устранить эти проблемы»,- сказал глава турецкого правительства, выступая в эфире телеканала Bloomberg News.

Йылдырым отметил, что в день попытки переворота - 15 июля Турция находилась на краю обрыва, однако «благодаря стойкости народа и правительства ситуация в стране нормализовалась».

Йылдырым подчеркнул, что режим ЧП предусмотрен не для граждан, а для правительства Турции.

«Мы объявили режим ЧП для государства и правительства. Почему? Чтобы устранить причины и следствия попытки переворота, ускоренными темпами осуществить все юридические процедуры, реформу и структурные изменения, устранить условия, которые могли бы привести к повторной попытке переворота. В этом и есть суть дела»,- добавил глава турецкого правительства.

В свою очередь вице-премьер Турции Нуреддин Джаникли заявил, что «террористической организации Фетуллаха Гюлена (FETО) создала в Турции 200 обществ и фондов, 35 больниц, 15 университетов и десятки тысяч компаний, управляемых из единого центра, доходы от которых направлялся за рубеж».

«Все эти структуры закрыты, а имущество конфисковано в пользу государства. Эти структуры были созданы на деньгах народа, и поэтому они возвращены народу. Если бы не решение о введении чрезвычайного положения в Турции, то мы не смогли бы ликвидировать их и за 10 лет», - добавил вице-премьер.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр