ГЕРМАНИЯ. Сириец с бомбой пытался попасть на фестиваль, но взорвался у входа

25 июля 2016 в 14:29

Человек с бомбой пытался попасть на многолюдный музыкальный фестиваль, но не смог этого сделать. Ранены 12 человек, трое из них тяжело, сообщают западные СМИ.

В немецком городе Ансбах (федеральная земля Бавария) поздно вечером в воскресенье, 24 июля, произошел мощный взрыв. Человек с бомбой в рюкзаке попался попасть на многолюдный музыкальный фестиваль в центре города. Ранены 12 человек, трое из них тяжело, сам человек с бомбой погиб.

Глава МВД Баварии Йоахим Херрман сообщил, что взрыв в центре города устроил 27-летний сирийский беженец. Некоторое время назад ему было отказано в убежище в Германии.

В полиции утверждают, что погибший якобы уже дважды пытался покончить с собой и некоторое время находился на лечении в психиатрической клинике.

В свою очередь глава МВД, объявил, что нападавший хорошо знаком полиции, так как ранее привлекался за "преступления, связанные с наркотиками".

Изначально высказывалась версия, что причиной взрыва стала утечка газа, однако затем бургомистр города Карда Зайдель заявил, что сработало взрывное устройство.

К вечеру поступило сообщение, что ИГ взяло на себя ответственность за бомбовую атаку в Ансбахе.

Представители Кремля пока не делали никаких заявлений по снятию санкций с России в связи со случившимся. Напомним, что обычно после очередной бомбежки в Европе Москва выдвигает требование о необходимости снятия санкций и «объединению усилий в борьбе с терроризмом».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр