ТУРЦИЯ требует извинений у телеканала NBC News за дезинформацию о бегстве Эрдогана в Германию в ночь переворота

Американский новостной канал распространял дезинформацию о действиях президента Турции в новь попытки военного переворота, напоминает турецкая пресса.

Анкара потребовала извинений от американского телевизионного канала NBC News, который распространил лживую информацию о бегстве Эрдогана.

15 июля NBC News распространил информацию о том, что во время попытки переворота президент Турции якобы просил убежища в Германии, но Берлин отказался его принять.

Посольство Турции в Вашингтоне направило письмо в адрес NBC News, в котором отметило, что информационная политика телеканала «претит нормам журналистики».

«Информация корреспондента Кайли Гриффин относительно действий Эрдогана не подтверждена никакими доказательствами. Подготовка подобного материала в такой щепетильный для Турции момент является проявлением крайней безответственности и усилила поток лживой информации, которой было и так много»,- подчеркивается в письме дипмиссии.

В тексте письма указано, что телеканал NBC News до сих пор не принес извинения, несмотря на то, что впоследствии информация формально была исправлена.

«Мы требуем, чтобы NBC News и Гриффин принесли официальные извинения»,- подчеркнули в посольстве.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр