ФРАНЦИЯ. Двое вооруженных ножами мужчин убили священника в церкви

Президент Франции Олланд приехал в город Сент-Этьен-дю-Рувре в регионе Нормандия, где утром 26 июля произошло вооруженное нападение на местную церковь с захватом заложников. Олланд объявил, что захватившие заложников люди заявили о своей принадлежности к ИГ. Тем временем само ИГ взяло на себя ответственность за нападение.

По данным Олланда, двое человек, напавших на церковь, убивших священника и впоследствии убитых в ходе штурма, были из числа присягнувших ИГ.

"ДАИШ объявила нам войну. Мы должны вести эту войну всеми средствами, при этом уважая верховенство закона, которое делает нас демократией", - цитирует Reuters выступление президента Франции перед журналистами в Сент-Этьен-дю-Рувре.

По данным СМИ, источники ИГ распространили сообщение, в котором говорится, что "они проводили операцию в ответ на призыв атаковать страны коалиции крестоносцев".

Во время на падения в церкви находились шесть человек. Одной монахине удалось сбежать и вызвать полицию. В заложниках остались священник, двое прихожан и еще двое монахинь.

Полиция спустя примерно час прибыла на место событий и в ходе штурма убила двух напавших.

Власти Франции назвали нападение на церковь "варварской атакой". Нападение также осудили в Ватикане.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр