Разведка США: Россия пытается влиять на американские выборы

Разведка США: Россия пытается влиять на американские выборы

Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер, выступая на форуме по безопасности в городе Аспене в Колорадо, допустил вероятность влияния России на внутренние политические процессы в США, сообщает Bloomberg.

Он сказал, что Россия известна попытками влиять на политику соседних государств. По словам главы американской разведки, нетрудно представить, что Россия попытается сделать то же самое и в США.

По его словам, Россия «использовала, использует и будет использовать» методы в обход прямой военной конфронтации, чтобы продемонстрировать, что она является «великой державой наравне с США».

Он не стал комментировать ход расследования, связанного с утечкой писем членов Национального комитета Демократической партии. В партии ранее заявляли, за атакой на компьютеры стоит российское правительство.

Напомним, что несколькими днями ранее Обама дал понять, что Россия пытается оказать влияние на процесс намеченных на 8 ноября выборов нового президента США. Об этом он заявил в интервью телеканалу NBC, отвечая на вопрос ведущего о том, станет ли Москва вмешиваться в ход выборов в США.

На вопрос, может ли стоять Россия за взломом электронной почты Национального комитета Демократической партии США (DNC), Обама напомнил, что эксперты подозревают в этом именно русских в кибератаках.

«Нам известно, что русские взламывают наши системы, причем не только правительственные, но и частные», - объявил Обама. Он также заявил, что России освещает предвыборная кампанию В США в интересах Трампа.

«Не могу сказать конкретно о мотивах утечки, но знаю, что Трамп неоднократно говорил, что восхищается Путиным», - напомнил Обама.

Разведка США уверена, что именно Москва стоит за кибератакой на компьютерные сети Национального комитета Демократической партии.

«По словам официальных лиц, ознакомленных с уликами, американские разведслужбы сообщили Белому дому, что теперь в значительной мере уверены, что за хищением электронных писем и документов из Национального комитета Демократической партии (DNC) стояло российское правительство», - сообщила газета The New York Times.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр