На Западе рассуждают, почему банда Путина все еще держится, несмотря на кризис и санкции

На Западе рассуждают, почему банда Путина все еще держится, несмотря на кризис и санкции

Напомним, что КЦ неоднократно указывал на ошибочность стратегии Запада по отстранению Путина и его банды от власти, основанную на санкциях и надежды на то, что кризис заставит русских восстать против власти, а разжиревшую элиту подвигнуть к дворцовому перевороту.

Глубинные мотивы поведения русских рабов непонятны западным экспертам, которые мыслят категориями потребностей свободных людей. Поэтому во все времена Запад наступал на одни и те же грабли в отношениях с Россией, считая, что эту страну-чудовище можно перевоспитать.

Что касается т.н. русской элиты, то для нее, как справедливо заметили некоторые беглые оппозиционеры, остаться наедине с народом намного страшнее, чем самодурство дряхлеющего кремлевского пахана.

Россию невозможно изменить, невозможно избавить от кровожадного инстинкта захватов, массовый убийств и разрушений, т.к. они лежат в самой основе русского общества, порожденные ордынским сознанием.

Чтобы избавить мир от этой вечной угрозы Россию можно только ликвидировать как страну, деоккупировать захваченные Москвой чужие страны и земли и создать на ее месте 100 и более суверенных государств. Именно на это должна быть заточена стратегия Запада и любой другой страны, чтобы спасти самих себя.

В свое время Джохар Дудаев неоднократно предупреждал, что Европу и мир ждет кровавый русский реванш, если они не помогут Чечне отразить агрессию Москвы. Но на Западе только саркастически посмеивались над предупреждением Джохара Дудаева, а т.н. «исламские» страны предпочли экономические выгоды своему прямому религиозному долгу и просто здравому смыслу, и получили то, что имеют сейчас.

Сегодня западная пресса, эксперты и политики рассуждают на тему -  почему режим Путина все еще держится, несмотря на кризис и санкции и по-прежнему не понимают сути проблемы. Надежды Запада напоминают не совсем цензурный чеченский анекдот про то, как мышка все время бегала за быком ожидая, что у него вот-вот отвалятся гениталии.

Вот, в частности, статья американского издания Foreign Affairs.

- Предсказания скорого падения режима Путина из-за подешевевшей нефти и западных санкций ошибочны, потому что его устойчивость зависит в основном от узкого круга элиты, которую экономические проблемы страны только сплотили, пишет в Foreign Affairs политолог Давид Сакони

В последние два года было достаточно предсказаний, что режим российского президента Владимира Путина скоро рухнет под невыносимой тяжестью падающих цен на нефть и западных санкций. Кроме всего прочего, российская экономика была слаба еще до того, как в 2013 году в Украине начались акции в поддержку демократии.

Аннексия Крыма в начале 2014 года и последовавший за ней конфликт с Западом могли поднять популярность Путина внутри страны, но, по логике авторов прогнозов, загнали Россию в еще более глубокую финансовую пропасть. Без глубоких структурных реформ, которые обеспечили бы инвестиции и экономический рост, крыша здания просто осядет под давлением широко распространяющегося протеста, и это произойдет уже скоро.

Но в этом подходе есть фундаментальная ошибка. Настоящая угроза власти Путина исходит не из социального недовольства так называемого «креативного класса» в Москве и Петербурге или нижнего класса, который из-за экономического спада все больше нищает. Нынешний российский режим выживает, потому что ему удается успокаивать элиту, ставшую благодаря путинскому «клановому капитализму» баснословно богатой и могущественной.

Это узкий круг людей, либо знакомых с Путиным со времен начала его политической карьеры в Петербурге, либо работавших в силовых структурах — армии, полиции или ФСБ. За последнее десятилетие они нажили немыслимые состояния, извлекли выгоду из национализации нефтяных и газовых компаний (например, ЮКОСа в 2004 году) и инсайдерских сделок, в частности, представляя банковские и другие услуги государству.

Этот переход собственности в руки маленькой элитарной группы породил систему взаимной зависимости: Путин организовал стремительный взлет элиты, но сам теперь не может управлять страной или обеспечивать экономический рост без ее поддержки.

В 2015 году из-за кризиса примерно две дюжины миллиардеров стали миллионерами — примерно пятая часть от тех 111, которые насчитывались в начале года (для сравнения, многих миллиардеров мира финансовый кризис 2009 года никак не затронул, а некоторые даже разбогатели в то время). Но Путин все еще у власти.

Причина того, что элитарная группа продолжает поддерживать Путина, заключается в том, что он способен перераспределять богатства в пользу своего узкого круга. Этот метод он освоил во время предыдущего финансового кризиса.

Жесткая позиция в противостоянии с Западом и военная интервенция в Сирии повысили политическую значимость Путина, но, что еще более важно, его искусные манипуляции экономической политикой на национальном уровне предотвратили возможное бегство членов узкого круга. Новые законы и распоряжения правительства рассчитаны не на развитие российской экономики, а на частичную компенсацию элите ее потерь, причиненных кризисом.

Возьмем, к примеру, контракты на госзакупки, по которым гигантские суммы денег достались компаниям с политическими связями. Несмотря на принятый в 2014 году новый федеральный закон, призванный поддержать прозрачность, и все большее количество расследований разнообразных антикоррупционных организаций, мало что изменилось в практике организации закупок. Условия крупномасштабных тендеров недвусмысленно составляют так, что участвовать в них могут только избранные поставщики.

В 2015 году Путин вознаградил своего партнера по дзюдо Аркадия Ротенберга контрактом на строительство автомобильно-железнодорожного моста через Керченский пролив на сумму $4 млрд.

Он также сделал своих друзей участниками нескольких проектов по производству сжиженного природного газа и строительству нефтепроводов в Китай. Часто важные инфраструктурные посты достаются членам семей высокопоставленных чиновников.

Более того, принадлежащие государству компании добились того, что их исключили из программы реформ, предусмотренных новым законом, и действуют в рамках отдельного, значительно менее строгого федерального закона.

Путин помогает элите извлекать выгоду и из политики импортозамещения. Она была рассчитана на то, чтобы стимулировать экономику, но с середины 2014 года, когда объем импортозамещения резко увеличился, эта программа скорее действует в финансовых интересах крупного сельскохозяйственного бизнеса, чем помогает увеличить производство продуктов малыми и средними предприятиями.

Сельское хозяйство сейчас — очень привлекательный для российских миллиардеров сектор, учитывая, что санкции против Запада увеличили спрос на продукты российского производства.

Один из крупнейших бенефициаров политики импортозамещения, «РосАгро», вкладывает в расширение производства $ 250 млн. В целом сельскохозяйственное производство в России устойчиво растет, а благодаря слабому рублю Россия меньше импортирует и больше экспортирует.

В результате агропромышленный конгломераты, имеющие связи в верхах, богатеют, но потребителям основные продукты обходятся все дороже.

В фармацевтической промышленности — еще одной отрасли, выигравшей от политики импортозамещения, — в 2015 году было отмечено рекордное количество слияний и поглощений. Новые правила, поощряющие децентрализацию, также дали крупным компаниям преимущества во многих регионах России, и это тоже в интересах политической и экономической элиты, контролирующей эти компании.

Сейчас Кремль предлагает приватизировать ключевые активы, принадлежащие государству, — вопрос в очередной раз был поднят в феврале этого года. Экономисты считают, что переход госсобственности в частные руки — способ превратить громоздкие государственные предприятия в более эффективный бизнес.

Но на самом деле эта политика — продолжение наметившейся тенденции: приоритет интересов элиты перед общественным благом. Путин дал понять, что только «стратегическим инвесторам» (то есть тем, кого непосредственно выберут чиновники, занятые приватизацией) будет позволено участвовать в распродажах и что государство все же сохранит контроль над компаниями, акции которых будут продаваться. Это, вероятнее всего, отпугнет иностранных инвесторов, и вся передача собственности сведется к закулисным инсайдерский сделкам.

Хотя санкции Запада оказались эффективным средством сдерживания дальнейшей эскалации в Украине, они не смогли разбить тесный круг элиты. Фактически санкции ее даже сплотили.

«Газпром» и «Роснефть», исторические противники, пытаются сотрудничать, чтобы смягчить удар, нанесенный им сокращением экспорта нефти.

Хотя были предположения, что представители российской элиты недовольны тем, что лишились возможности вести двойную жизнь на Западе, их единство сохранялось и тогда, когда устранили их ключевого союзника, главу РЖД Владимира Якунина, и тогда, когда арестовали миллиардера Владимира Евтушенкова. Ничто не вызвало протеста в высших кругах — отчасти потому, что другим членам узкого круга позволили завладеть ценными активами и важными постами, освободившимися в результате этих действий.

Но, возможно, еще более важно то, что Путин гарантирует тем, кто выпадает из самого тесного круга, сохранение синекур и доступа к государственным средствам, даже если их обвиняют в коррупции, как бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

Разумеется, эта краткосрочная стратегия умиротворения элиты может дорого обойтись Путину, если деньги кончатся раньше, чем начнет дорожать нефть. Не похоже, чтобы у президента России была какая-то долгосрочная стратегия, кроме попыток купить себе достаточно времени, чтобы дождаться возвращения к славным временам и $ 100 за баррель. И если наметится тенденция к росту нефтяных цен, Путин будет у власти еще долго.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр