РАЗБОРКА. Эрдгоган выразил резкое недовольство заявлениями военных США

РАЗБОРКА. Эрдгоган выразил резкое недовольство заявлениями военных США

Президент Турции Эрдоган сообщил окончательные данные о жертвах неудавшегося путча в ночь с 15 на 16 июля. Были убиты 170 мирных жителей, 62 сотрудника полиции и 5 военнослужащих. Общее число жертв путчистов составило 237 человек. Ранены 2 191 человек.

Данную статистику он обнародовал, выступая в конгресс-центре Бештепе в Анкаре.

Эрдоган также выступил с критикой «двойственной позиции» западных стран в отношении событий в Турции:

«Вначале соболезнуют, а затем сразу же выражают обеспокоенность ответными действиями властей в отношении путчистов. Вы лучше займитесь своими делами. 237 граждан моей страны погибают, более 2 тысяч ранят, а в ответ вы, сразу после кратких соболезнований, обрушиваете шквал советов и рекомендаций в адрес Анкары. Вы оставьте лучше свои советы при себе», заявил Эрдоган.

Этот комментарий прозвучал после того, как директор американской национальной разведки Джеймс Клэппе пожаловался, что «зачистки» в Турции после неудачной попытки переворота «препятствуют сотрудничеству с США в борьбе против джихадистов».

По его словам, события в Турции безусловно «оказывает влияние, потому что коснулось всех сегментов аппарата национальной безопасности в Турции».

«Многие из наших собеседников в Турции уволены или арестованы, - добавил он. - Все это усложняет сотрудничество с турками».

В свою очередь, глава Центрального командования ВС США генерал Джозеф Вотел подтвердил, что за решеткой оказались многие военные, с которыми активно сотрудничали США.

По его словам, «обычные операции на базе Инджирлик возобновились», но его беспокоят «долгосрочные последствия переворота на дальнейших операциях по борьбе с терроризмом».

В ответ из Анкары заявили, что США должны быть благодарны Турции «за защиту демократии», а не поддерживать Фетхуллаха Гюлена, который причастен к попытке военного переворота в стране.

Об этом сказал Эрдоган, комментируя недовольство генерала Джозеф Вотела тем, что власти Турции арестовали «партнеров Соединенных Штатов», передает телеканал TRT Haber.

По словам Эрдогана, «турецкий народ не забудет происков движения Гюлена, направленных против государственности Турции, а также тех, кто их поддерживает».

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также раскритиковал заявление главы Центрального командования ВС США генерала Вотела, назвав его «некомпетентным».

По словам министра, если США считают, что «борьбу с терроризмом вели только ныне арестованные в Турции генералы, то сильно ошибаются».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр