ШАМ. Русские использовали химическое оружие в Идлибе. Ожесточенные бои в Алеппо

3 августа 2016 в 15:32
ШАМ. Русские использовали химическое оружие в Идлибе. Ожесточенные бои в Алеппо

Русские кафиры и нусейриты сбросили емкости с ядовитым газом вблизи места уничтожения вертолета Ми-8, сбитого накануне в районе сирийской провинции Идлиб, передает DW со ссылкой на Reuters ВИДЕО.

По словам очевидцев, речь идет газе хлорин. Представитель организации гражданской обороны в Сирии рассказал агентству, что в результате газовой атаки в городе Саракеб жертвами стали 33 человека, среди которых — в основном женщины и дети.

В Кремле поспешили отвергнуть очевидные факты. Прессек Путина в обычно наглой русской манере назвал "вбросами" обвинение, на которое "очень сложно реагировать".

Напомним, что нусейритский режим Асада регулярно использует химическое оружие, в основном против мирного населения.

Кафиры также активно используют напалм. Как сообщают источники из Сирии, 3 августа русские нанесли удары бомбами с напалмом в Дараа ВИДЕО. Сегодня же русские самолеты сбросили бомбы с ипритом на Алеппо. Об этом сообщили местные спасательные службы.

Между тем ожесточенные бои продолжаются в Алеппо и на его подступах. Как сообщают медиа активисты, в ходе последних боев на юге Алеппо были уничтожены и ранены более 75 кафиров из числа нусейритской армии, иранцев и шиитов «хезболы».

Не менее 20 русских самолетов и авиации Асада беспрерывно кружат в воздухе, сдерживая продвижение муджахидов и союзных повстанческих отрядов на запад Алеппо.

Продолжаются бои в Рамусе, бОльшая часть которого была освобождена накануне. Местные источники передаю, что для прорыва блокады Алеппо на этом направлении осталось не больше 1 километра ФОТО.

Муджахиды практически отрезали группировку кафиров в районе Рамуса от западного Алеппо, и в данное время активно ее простреливают. Противоречивые данные приходят о ситуации в селе Хувайз, которое был взята силами Джейш Фатх накануне.

Некоторые источники сообщили, что подразделения Джейш Фатх отошли из села после массированной бомбежки русскими самолетами. По другим данным село контролируется муджахидами и бои идут в его окрестностях, а также за высоту близ этого населенного пункта.

По данным медиа активистов основные бои идут по линии Рамус-Манашир-Минан-Хувейз.

Между тем муджахиды подорвали штаб кафиров в районе Шейх Саид на территории цементного завода. Среди асадитов много убитых и раненых.

Ожесточенные столкновения произошли также в районе Хандарата на севере Алеппо при попытке кафиров контратаковать муджахидов. В ходе боя десятки асадитов и шиитских наемников были уничтожены. Попытка контратаки отбита.

В среду русские самолеты разбомбили гуманитарный конвой возле города Атариб. Сообщается о 6 убитых и множестве раненых ВИДЕО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр