РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. Кремль выделил на пропаганду около 1 млрд. долларов

4 августа 2016 в 01:22

В 2016 году русская пропаганда, как государственная, так и «частная» (которая принадлежит членам путинской банды), получили из бюджета почти 61 млрд рублей, подсчитали в русском Forbes. В прошлом году на государственное финансирование СМИ выделялось больше – около 72 млрд рублей.

Самым крупным получателем государственных денег стал холдинг ВГТРК, который на принадлежит правительству России. Медиа этой группы получили 22,5 млрд рублей, это на 2 с лишним млрд меньше, чем в прошлом году.

Сократились расходы и на чекистский телеканал Russia Today: в 2016 году эта дезинфрмационная группировка получил 17,5 млрд рублей. Годом ранее субсидия составляла 20,8 млрд рублей.

Третье место занимает агентство "Россия сегодня" (в прошлом – "РИА Новости"). Холдинг под кремлевского телевещуна Дмитрия Киселева обошелся бюджету чуть более чем в 6 млрд рублей. Расходы по сравнению с 2015 годом увеличились, но незначительно – примерно на 13,5 млн рублей.

Субсидии также получают "Первый" канал, 4 млрд. Телеканал банды МО "Звезда" обошелся в 2016 году в 1 миллиард рублей.

На СМИ, где отсутствует политическое вещание ("Культура", Карусель, Матч-ТВ, радио "Орфей") Кремль потратил чуть более 1 миллиарда рублей.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр