ИРАК. Багдадский режим назначил иранского генерала Сулеймана командовать штурмом Мосула

4 августа 2016 в 14:40
ИРАК. Багдадский режим назначил иранского генерала Сулеймана командовать штурмом Мосула

Командующий иранской группировкой КСИР Касем Сулейман назначен багдадскими режимом командовать штурмом Мосула сообщает издание «аш-Шарк аль-Аусат» со ссылкой на иракские шиитские источники.

Иранский генерал будет руководить не только силами шиитских формирований, но также войсками марионеточного багдадского режима и скорее всего, американскими спецподразделениями, действующими в составе группировки войск шиитского режима.

Сообщается, что Сулейман уже находится в Ираке, куда он прибыл в сопровождении большой свиты.

На данный момент, как сообщает издание, иранцами уже создана военная база в иракской провинции Салах ад-Дин, где инструкторы КСИР Ирана и ливанской шиитской группировки «Хезбола» занимаются подготовкой шиитов к штурму Мосула.

Кроме того, сообщается, что в штурме примут участие регулярные части армии Ирана.

Между тем медиа-источники ИГ сообщают о продолжающихся боях в Ираке. По последним данным боевые действия идут на севере Дияла, где отряды ИГ атаковали войска багдадского режима возле крупной дамбы.

Не стихают столкновения и в районе Киркука. Здесь ИГ воюет с курдами. К востоку от Рамади, захваченного шиитами, также продолжаются бои. От 40 до 50 шиитских боевиков были убиты и ранены в ходе атаки ИГ близ Халдия. Бои идут также в провинции Анбар, у села аль-Дабс в Салахуддине и в других регионах Ирака.

В свою очередь шииты объявили, что отбили у ИГ бывший погранпереход аль-Валид в Анбаре при поддержке самолетов США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр