ТУРЦИЯ. Власти Турции аннулировали паспорта 74 тысяч граждан

4 августа 2016 в 13:24

После попытки переворота в Турции были задержаны около 26 тысяч человек. На сегодняшний день под арестом остаются 13 419 подозреваемых, паспорта 74 562 человек аннулированы, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на министра внутренних дел страны Эфкана Алу.

По официальным данным, во время событий 15 июля были убиты 238 человек, 2917 получили ранения. Десятки тысяч работников государственного сектора были отстранены от должностей по подозрению в связях с гюленистами.

По данным турецкой прокуратуры, сторонники Фетхуллаха Гюлена при подготовке к перевороту уделяли особое внимание вопросам конспирации и даже использовали съедобную бумагу, на которую записывали поручения.

В случае угрозы разоблачения компромат проглатывали. Об этом говорится в обвинительном заключении в отношении 43 подозреваемых, в том числе самого Гюлена. 19 человек из этого списка уже задержаны по подозрению в связях с «террористической организацией параллельное государство».

По мнению прокуратуры Турции, организация, в состав которой входили тысячи человек, действует в 160 странах мира. Связи между заговорщиками поддерживались в основном через сеть GSM, при этом номера регистрировались на посторонних лиц или учреждения.

«Члены организации используют номера, которые не зарегистрированы на них самих, часто меняют их вместе с телефоном, что доказывает, что действия сторонников Гюлена незаконны и подпольны.

Кроме того, в качестве одного из методов конспирации «наставников» организации использовались GSM-номера, зарегистрированные в Германии, США или других странах».

В информации об абоненте высвечивается лишь информация о стране, что делает использование такого номера привлекательным для террористов», - пишет Anadolu со ссылкой на прокуратуру.

Также следствию стало известно о зашифрованных IP-линиях. Этот метод использовался в основном для обмена сообщений между учебными заведениями, действующими за пределами Турции. Кроме того, члены организации во время переговоров избегали озвучивания каких-либо имен и заменяли их прозвищами.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр