ТУРЦИЯ. Самолет Эрдогана не сбили из-за нехватки топлива

5 августа 2016 в 17:01

Истребитель F-16, который находился во время попытки переворота в руках путчистов, собирался сбить самолет президента Турции Тайипа Эрдогана, но этому помешала нехватка топлива, сообщает газета Yeni Safak.

По данным источников газеты, атака на самолет Эрдогана планировалась во время перелета турецкого лидера в Стамбул из Даламана, куда он прилетел с отдыха в Мармарисе.

Командир лояльного Эрдогану военного гарнизона в Даламане Мурат Сельчук Чол готовил посадку самолета президента Турции в условиях чрезвычайных мер безопасности. В частности, были выключены все огни на взлетно-посадочной полосе, чтобы предотвратить посадку авиации мятежников.

Самолет Эрдогана получил код как обычный гражданский самолет авиакомпании Turkish Airlines.

При перелете в Стамбул самолет Эрдогана в районе Балыкесира на северо-западе страны изменил маршрут из-за маневров истребителей F-16, которые были под контролем мятежников, и в течение получаса кружил в районе города Бандырма над Мраморным морем в качестве меры предосторожности.

У истребителя F-16, который прибыл из района пролива Босфор и собирался атаковать самолет Эрдогана, перед достижением точки, откуда он мог бы запустить ракету "воздух-воздух", закончилось топливо, из-за чего он был вынужден повернуть назад для дозаправки.

Когда истребитель, дозаправленный в воздухе, был снова готов к атаке, самолет Эрдогана уже приземлился в Стамбуле, сообщает издание.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр