ПАКИСТАН. В Кветте взорвали отделение больницы, где в это время находились юристы и адвокаты. Более 50 убиты

8 августа 2016 в 11:16

Взрыв прогремел в здании больницы пакистанского города Кветта (провинция Белуджистан) на юго-западе страны, сообщает Al Jazeera. По меньшей мере 50 человек погибли, еще столько же ранены, сообщили журналистам глава местной полиции Захур Африди и министр внутренних дел провинции Белуджистан Сарфараз Бугти.

По данным телеканала, взрыв прогремел в отделении реанимации. В этом время в помещении находились несколько десятков человек - в основном местные адвокаты и юристы. Они собрались, чтобы попрощаться с бывшим главой Ассоциации адвокатов Белуджистана Билалом Анваром Каси. Он был застрелен неизвестными в тот же день рано утром.

Также в здании присутствовали журналисты. Пакистанские СМИ сообщили, что представители прессы оказались в числе раненых. Также известно о гибели как минимум одного телеоператора.

Ответственность за атаку пока никто на себя не взяла. Издание Dawn отмечает, что за последние месяцы в Белуджистане было совершено несколько громких нападений на адвокатов. Одно из них состоялось 3 августа и закончилось гибелью юриста. Еще один аналогичный инцидент произошел в июле.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр