Бывший заместитель директора ЦРУ призвал тайно убивать русских в Сирии

10 августа 2016 в 16:22
Бывший заместитель директора ЦРУ призвал тайно убивать русских в Сирии

Бывший первый заместитель директора ЦРУ Майкл Моррел заявил, что русских и иранцев необходимо тайно убивать в Сирии. По мнению экс-руководителя американской спецслужбы, в убийствах можно задействовать т.н. «умеренную» сирийскую оппозицию, которых снабжает и финансирует США.

Свое заявление Морелл сделал в ходе интервью CBS, во время которого журналист Чарли Роуз задавал Мореллу вопросы о ситуации в Сирии. Экс-заместитель главы ЦРУ заявил, что США добиваются ухода Асада со своего поста и в то же время сохраняя его правительственные институты.

По словам Морелла, по такому же сценарию Соединенные Штаты действовали в Ираке и то же случилось в Ливии само по себе. Американское руководство хочет, чтобы во время переходного периода армия Асада и спецслужбы были сохранены, отметил бывший руководитель ЦРУ.

По мнению Морелла, для достижения этой цели необходимо скрытно преследовать русских и иранцев, которые воюют в Сирии, руками «умеренной оппозиции».

По его словам «умеренную оппозицию» надо поддерживать, чтобы «русские и иранцы заплатили небольшую цену».

«Когда мы были в Ираке, иранцы снабжали оружием шиитских боевиков, которые убивали американских солдат. Иранцы заставили нас заплатить цену. Мы должны заставить иранцев заплатить цену в Сирии. Нам нужно заставить русских расплатиться», - заявил Морелл.

Журналист уточнил, заставят ли русских и иранцев расплачиваться, убивая их. «Да. Тайно», - ответил Морелл, добавив, что об этом не нужно сообщать миру и отчитываться в Пентагоне.

Также экс-руководитель ЦРУ заявил, что США не хотят убивать Асада, а хотят лишь отстранить его от власти, сохранив структуры режима. По словам Морелла, на Асада, иранцев и русских необходимо «оказать давление», чтобы добиться т.н. «дипломатического урегулирования» в Сирии.

Несколько дней назад Морелл в колонке The New York Times раскритиковал кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, заявив, что Путин фактически завербовал скандального американского политика «в качестве невольного агента Российской Федерации».

Экс-руководитель ЦРУ отметил, что Трамп «защищает интересы России, а не США» Также бывший замглавы американской спецслужбы заявил, что этот политик будет крайне слабым главнокомандующим.

Морелл в 2010-2013 годах работал первым заместителем директора ЦРУ. За это время он дважды исполнял обязанности главы управления.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр