ТЕРРОР. В Ингушетии женщину сначала расстреляли, а затем посадили на 8 лет

18 августа 2016 в 14:24
ТЕРРОР. В Ингушетии женщину сначала расстреляли, а затем посадили на 8 лет

Жительницу Назрани Лейлу Чемурзиеву бросили в тюрьму на 8 лет по по сфабрикованному «делу» о якобы «нападении на силовиков».  При этом т.н. «прокурор» требовал 15 лет.

Сама Чемурзиева категорически отрицает «обвинение», как впрочем и очевидцы произошедшего. У женщины остались трое несовершеннолетних детей; один из них страдает онкологическим заболеванием.

31 октября 2015 года Чемурзиева на своей машине возвращалась из больницы, куда ездила навестить знакомую. Этот факт подтверждается данными видеорегистраторов. Чемурзиева проезжала мимо центрального крытого рынка, где в это время банда ФСБ вела перестрелку с муджахедами - Ильясом Ведзижевым и Бесланом Махаури. Оба были убиты.

Её машина находилась в стороне от оцепления. Тем не менее кафиры обстреляли автомобиль, тяжело ранив его хозяйку. «Она чудом выжила, - заметил адвокат. - Переднее водительское сидение было прошито насквозь».

«Возможно, они испугались, что она за рулем и в хиджабе», - предположила сестра Чемурзиевой.

Раненую отвезли в и там поместили в специальную палату для арестантов. Помимо полицейских конвоиров палату охраняли также члены банды ФСБ под командованием подполковника по фамилии Самойлов. Врача и санитарку к Чемурзиевой допускали только в крайних случаях, а адвоката и членов ОНК вплоть до 5 ноября не допускали вовсе.

При этом адвокат Гандаур-Эги заметил, что «дело» против Чемурзиевой возбудили только 5 ноября и тогда же было оформлено задержание раненой. Т.е. с 31 октября по 5 ноября 2015 года раненая была на положении заложницы.

Начиная с 1 ноября Чемурзиеву в больнице неоднократно посещали не представлявшиеся ей члены банды ФСБ, которые требовали у нее сознаться в знакомстве с Ведзижевым и Махаури. Раненую женщину жестоко пытали.

Ее душили, а также придавливали ей раны, так что те вновь начинали кровоточить. «Пытки сопровождались нецензурной бранью и угрозами убийства», - отмечал Гандаур-Эги.

В результате пыток Чемурзиева неоднократно теряла сознание, а потревоженные послеоперационные раны причиняли ей невыносимую боль. 7 ноября Чемурзиеву «официально арестовали».

Первоначально раненой вменялось лишь «нападение на силовиков». Была придуман версия о том, что она якобы «пыталась прорваться через полицейский кордон, наехав на машине на трех оперативников угрозыска. При этом никто из силовиков не пострадал; как заявлялось в деле, они успели отскочить». Однако, из-аз того, что был слишком много свидетелей, которые видели произошедшее, решили ограничиться обвинением в «пособничестве НВФ», т.к. «в машине нашли бомбу».

Бомбу «нашли» через 6 дней после расстрела Чемурзиевой. Именно в этот день и оформили «находку».

«Все эти годы Лейла занималась лишь воспитанием своих детей-сирот», - указал адвокат Чемурзиевой. Ее преследование он объяснил желанием банды ФСБ оправдать расстрел матери трех детей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр