Турция ввела танки на север Сирии

24 августа 2016 в 13:17
Турция ввела танки на север Сирии

Турецкие танки пересекли границу с Сирией и принимают участие в сражении за город Джараблус, который находится под контролем ИГ, сообщает AFP (Видео).

Танки приняли участие в боях на территории Сирии и обстреляли город Джараблус, удерживаемый ИГ. За колонной бронетехники следовали несколько военных машин меньшего размера, сообщил корреспондент AFP. В них могли перевозить повстанцев, отметил очевидец агентства.

Между тем ряд турецких СМИ сообщили, что танковую колонну встретили подразделения сирийских туркманов, которые выдвинулись в сторону Джараблуса и отряды сирийских повстанцев, которых поддерживает Турция. Не исключено, что именно их и перевезли под прикрытием танков к Джараблусу, который находится в непосредственной близости от сирийско-турецкой границы.

Наземная операция с участием турецкого спецназа началась утром в среду, 24 августа. Ранее турецкая артиллерия нанесла массированный удар по позициям ИГ.

Президент Турции Эрдоган заявил, что операция в приграничном районе направлена против ИГ и против курдских формирований YPG, которых в Турции считают террористами.

Эрдоган объявил, что войска введены «в целях сохранения территориальной целостности Сирии». В своем заявлении он настаивал на том, что Турция «пытается помочь народу Сирии, и не имеет других намерений».

В то же время курды заявили, что это вторжение и оккупация.

"Операция Турции - это чистая оккупация соседней страны. Естественно, мы будем выступать против. Наше руководство будет разрабатывать соответствующие меры", - заявил представитель курдских коммунистов в Москве Абдесалям Али.

"Если турки так и будут наступать на территорию Сирии, то у курдов с ними обязательно будут столкновения. Если они будут расширять свое присутствие, этого не избежать", - пригрозил Али. По его словам, борьба с ИГ является лишь предлогом для наступления Турции на Джараблус.

"Они знали, что выдворение ИГ из Джараблуса было вопросом времени со стороны сирийских демократических сил. Очевидно, что они не хотят допустить того, чтобы курды взяли Джараблус", - сказал представитель курдских коммунистов.

Он также опроверг заявления Турции о том, что ее поддерживает США.

"Турки объявили, что самолеты возглавляемой США коалиции им помогают, на самом деле это не так. Наоборот, США поддерживают демократические силы Сирии (курдов), и в планах было, что они будут поддерживать нас и дальше", - подчеркнул Али.

Напомним, что ранее Турция неоднократно заявляла, что не позволит курдам захватить Джараблус, а также призвала Обаму выполнить обещание и выдворить курдов с захваченного ими у ИГ города Мандбидж. Анкара опасается, что захватив Джараблус курды объединят подконтрольные им территори на севере Сирии и объявят о создании своего государства.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр