РАЗБОРКА. Генералы в Пентагоне против сговора с Россией по бомбежкам Сирии

11 сентября 2016 в 12:46

В Пентагона выступают против координации с Россией по бомбежкам в Сирии. Об этом говорится в опубликованной статье газеты Washington Post.

"Со стороны США последовало окончательное одобрение (сговора) после того, как Керри в пятницу вечером провел многочасовую видеоконференцию с представителями аппарата национальной безопасности в Вашингтоне, некоторые из которых - особенно в Пентагоне - не согласились с предложенной координацией с Россией авиаударов ", - пишет издание.

Как отмечается в статье, за многие месяцы переговоров между Лавровым и Керри, "чиновники в Пентагоне и некоторые сотрудники Белого дома практически не скрывали свой скептицизм по отношению к планируемой сделке".

"Некоторые утверждали, что Москва пыталась тянуть время до конца (полномочий нынешней американской) администрации в надежде на лучшее предложение от преемника президента США Барака Обамы, - пишет газета. - Другие настаивали на уверенности России в том, что вероятность достижения договоренности снизилась бы, особенно после избрания главой государства Хиллари Клинтон".

Тем не менее, подчеркивает Washington Post, "достигнутое соглашение стало кульминаций" продолжавшихся несколько месяцев "неровных переговоров" между Лавровым и Керри. Издание отмечает, что задержка с окончательным решением по договоренностям была вызвана именно "многочасовыми консультациями" между главой госдепартамента и аппаратом национальной безопасности в Вашингтоне.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр