Швеция отмечает усиление военной угрозы со стороны России и готовится к войне

19 сентября 2016 в 08:34
Швеция отмечает усиление военной угрозы со стороны России и готовится к войне

В Швеции отмечают рост военной угрозы со стороны России, пишет шведская газета Dagens nyheter со ссылкой на источники в министерстве обороны и спецслужб.

На прошлой неделе стало известно, что шведские военные вернутся на остров Готланд в Балтийском море после нескольких лет отсутствия, это произойдет несколько раньше намеченных сроков – не в 2018 году, а к лету 2017-го.

Глава минобороны Швеции Петер Хультквист, комментируя на прошлой неделе это решение, подчеркнул, что информация об угрозе нападения на страну держится в секрете.

«Характер и содержание угрозы классифицируются как совершенно секретные и представляют чрезвычайную важность для национальной безопасности. Это означает, что содержание не принадлежит огласке.

Гриф секретности может быть снят только по решению правительства. Источники в кабинете министров сообщили Dagens nyheter, что угроза со стороны России возросла, однако суть угрозы держится в секрете даже для них», — пишет издание.

«Что-то произошло в картине разведданых. Но мы, граждане, не знаем, что именно. Зато видим эффект этого. Быстрое размещение военной части на Готланде является свидетельством этому», — сказал изданию эксперт по вопросам безопасности Лундского университета Вильгельм Агрелль.

Глава минобороны Петер Хультквист не стал комментировать поступившую в Dagens nyheter информацию.

Последнюю воинскую часть на Готланде закрыли в 2005 году. Согласно принятым новым решениям предполагалось, что военные вернутся на остров не позднее 1 января 2018 года. Впрочем, как стало известно 14 сентября, военное руководство перенесло сроки на шесть месяцев, ускорив осуществление планов.

В составе размещенного на острове гарнизона войдут механизированная и танковая роты. В составе механизированной будет находиться 168 военнослужащих и 15 транспортных средств, размещенных на постоянной основе.

В танковое подразделение войдут 120 человек и десять бронемашин, находиться на острове они будут временно.

Напомним, что ранее командующий сухопутными войсками шведской армии генерал-майор Андерс Бренстрём сообщил, что русская угроза Швеции на Балтийском море и на крайнем Севере продолжает нарастать. По его мнению, Россия может напасть на Швецию в течение ближайших лет.

Во внутреннем военном документе, разосланном офицерам и солдатам в начале года, во время посещения конференции «Markstrids» (сухопутная война) в городе Буден, Бренстрём заявил: изменения в ландшафте безопасности после Холодной войны потребуют от Швеции сокращения международных миссий ради новых приоритетов – повышения боевой готовности и усиления национальной обороны в связи с угрозой нападения России.

«Анализируя текущую обстановку, мы пришли к следующему выводу, отражённому в стратегических решениях нашей страны: мы можем оказаться в состоянии войны в течение ближайших лет. И все мы – все, кто служит в вооружённых силах, –  должны внедрять решения нашего политического руководства и активизировать, наращивать, собирать воедино максимальный военный потенциал», – написано в директиве Бренстрёма.

Его мнение воспроизводит стратегические оценки политических лидеров Швеции, заявил Аллан Видман, председатель Комитета по обороне в шведском парламенте.

«По моему личному мнению, нынешняя ситуация настолько серьёзна, что даже Швеция, более двухсот лет не знавшая войны, должна осознать масштаб угрозы и приготовиться к возможному региональному военному конфликту, в который мы также можем быть вовлечены», – сказал Видман.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр